Кому из детей положена социальная пенсия

В каком порядке должен подтверждаться факт постоянного проживания в России детей-инвалидов и детей, потерявших кормильца, для установления им социальной пенсии? Эльмира

news_top_970_100

Уважаемая Эльмира! Специалисты управления ПФ России в Авиастроительном районе г. Казани ответили, что в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 15.12.2001 право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в РФ нетрудоспособные граждане, в том числе дети-инвалиды, которым назначается социальная пенсия по инвалидности, а также дети в возрасте до 18 лет и  старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, которым назначается социальная пенсия по случаю потери кормильца.

Условие постоянного проживания на территории России, закрепленное статьей 11 этого закона, является основополагающим и распространяется на все категории граждан, имеющих право на социальную пенсию, в том числе на детей при определении их права на социальную пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца.

В соответствии с приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 28.11.2014 «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению» для назначения социальной пенсии необходим документ о постоянном проживании в Российской Федерации.

Им является паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства и временное удостоверение личности гражданина России. А для лиц, не достигших 14-летнего возраста - свидетельство о регистрации по месту жительства, выданное территориальным органом Федеральной миграционной службы.

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ. Если нетрудоспособные граждане не могут подтвердить факт постоянного проживания в установленном законодательством порядке, то юридический факт постоянного проживания на территории РФ может быть установлен в суде.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100