Кому какой хоккей нужен

Обычно пишут: «Ничто не предвещало такого развития событий». Но в том-то и дело, что, учитывая тот характер хоккея, который проповедует уже не первый сезон команда «Зоркий» под руководством тренера Вячеслава Манкоса, скандал в матче «Динамо-Казань» - «Зоркий» (Красногорск) был неизбежен.

news_top_970_100
Автор фото: http://www.dinamo-kazan.ru

О самом матче напишем следующее: хозяева льда победили со счетом 5:3. Ибо не игра стала в результате самым значимым событием этого вечера.На 8-й минуте матча российской Суперлиги по хоккею с мячом на стадионе «Ракета», на котором казанское «Динамо» принимало красногорский «Зоркий», тяжелую травму получил 21-летний полузащитник хозяев льда Денис Артюшин. Прямо со стадиона он был отправлен на карете скорой помощи в одну из больниц города.После оперативного обследования стала очевидной тяжесть полученной травмы колена, из-за которой хоккеисту молодежной сборной России теперь придется не только отправиться на операцию, но и пропустить чемпионат мира, который стартует в Обухово уже 6 декабря.Напомним: в сезоне 2011/12 г. Артюшин также получил тяжелую травму - перелом ноги, после чего заканчивал сезон воспитанник казанского хоккея с мячом уже на костылях. Причем тогда хоккеист выбыл после забитого им гола уже на 3-й минуте матча - играли динамовцы тогда… с красногорским «Зорким».В матче же 27 ноября помимо Артюшина серьезные травмы получили еще два игрока казанского клуба - Михаил Красиков (обширный ушиб) и Дмитрий Логинов (рассечение лица).
После матча главный тренер динамовцев Владимир Янко не мог сдержать эмоций:- Понимаете, очень странная ситуация, очень… Мы все живем в тесном хоккейном кругу. Вот недавно, скажем, «Зоркий» играл в Красноярске, после чего за командой тянется шлейф разговоров о том, что по-хамски красногорцы играют, очень грубо. Дошло до того, что Ишкельдин оскорбил Сергея Ломанова. Потом где-то еще они играли, и было то же самое. Потом они играли в Кирове - там вообще Сережу Обухова, говорят, чуть не убили. А я думал: да не может быть такого! Ведь у них хорошая команда, они могут здорово играть.Вот что сегодня сделал игрок «Зоркого» Ишкельдин - член сборной России? Ребята, пройдет совсем немного времени, и может случиться такая ситуация, что Сергей Ломанов скажет: «Вот пусть он и играет!» Знаете, что в Кирове Ишкельдин сказал Обухову? А сейчас, когда мои ребята уходили с поля? Да он оскорбил всю нашу команду! Я просто думаю: что происходит? куда мы катимся? руководим ли мы чем-нибудь? Ну, ведь это явно идет шлейф! Пятнадцать минут игры - и два человека в госпитале! Ну, хорошо, судья такой. Но ведь это же две красные карточки! Я не понимаю, что происходит…Шестого декабря собирается исполком федерации. И как член исполкома я обязательно задам вопрос: куда мы двигаемся? Что это такое? Когда игрок национальной сборной, будущее нашего хоккея, ведет себя так… И если он когда-нибудь откажется играть в национальной сборной - я не удивлюсь. Или если с ним в одной команде играть кто-то откажется - тоже не удивлюсь.
На пресс-конференции оба главных тренера все же пересеклись, но рук друг другу не пожали. После ухода Янко свой монолог произнес уже Вячеслав Манкос:- Вы о хоккее? Вы знаете, есть игровые моменты: совершенно и абсолютно игровые моменты. Когда игроки очень азартно идут в стык (а «Динамо-Казань» - очень азартная команда), играют они на грани, на пределе - тогда получаются травмы.Травмы получаются также тогда, когда у игроков не хватает сил. Мы сегодня играли без замен в десять полевых игроков. А нам не дали заклепать конек, хотя попросили мы об этом еще на 5-й минуте игры. О какой этике тут можно говорить?Вячеслав Манкос был краток. Хотя его замечание о незаклепанном коньке на фоне грубой игры его команды выглядело бредом - как будто фразу выдернули из другого интервью. Да и не в словах теперь дело. Денису Артюшину от этого не легче. Думается, необходимо взвешенное решение исполкома Федерации хоккея с мячом России, чтобы не чувствовать себя бесправными идиотами, губящими ни за что собственное здоровье.Грубость необходимо выжигать из хоккея, который мы называем русским.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100