Кому положена надбавка на иждивенца
news_header_top_970_100

Кому положена надбавка на иждивенца

Разъясните, пожалуйста, кому может быть назначена надбавка к пенсии на нетрудоспособного иждивенца?

Как пояснила замуправляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по РТ Асия Валиуллина, одному из супругов может быть установлена повышенная базовая часть пенсии в том случае, если другой супруг находится на его полном содержании или оказывает больному супругу материальную помощь, которая является постоянным и единственным источником средств к существованию.

То есть содержание, которое может предоставить кормилец, должно превышать доход лица, претендующего на иждивение. Факт иждивения устанавливается управлением Пенсионного фонда РФ по месту жительства супругов или судом. Это закреплено пунктом 3 статьи 9 Федерального закона №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в России» от 17.12.2001 года.