Кому польза, а кому вред

Ассортимент лекарственных растений столь широк, что правильно сориентироваться в нем бывает очень трудно. К сожалению, даже в специализированной литературе редко упоминается такой фактор, как индивидуальная непереносимость.

news_top_970_100

Как правило, это редкая форма аллергии, о которой человек не подозревает и которая обнаруживается только при непосредственном использовании растения. Но есть общие противопоказания для конкретных растений.

МЯТА - казалось бы, всем известное и всеми любимое растение, ее даже в конфеты и прохладительные напитки добавляют. А между тем далеко не всем она на пользу.

Не стоит принимать ее продолжительное время людям с пониженным давлением. Снижая тонус венозных сосудов, она может спровоцировать обострение, например, варикозного расширения вен.

Может вызвать сонливость - утром становится трудно встать. У некоторых наблюдаются заложенность носа и лобно-височные головные боли. Кроме того, известны случаи, когда мята снижала способность к зачатию. Хоть и в редких случаях, но она может вызвать и изжогу.

К ЧИСТОТЕЛУ очень чувствительна печень. При передозировке или индивидуальной непереносимости этого растения может наблюдаться токсический гепатит. При сильной передозировке - тошнота, рвота и даже паралич дыхательного центра.

БАГУЛЬНИК также токсично действует на печень и центральную нервную систему. При передозировке возможны жалобы на мучающие во сне кошмары, навязчивые сновидения, повышенное возбуждение. Не исключены нарушения функции желудочно-кишечного тракта, сердца, дыхания, вплоть до паралича.

Длительный прием КРАПИВЫ может вызвать тромбофлебит. Такое же побочное действие и у ЧЕРНОПЛОДНОЙ РЯБИНЫ. Если же протромбин, наоборот, понижен, то есть кровь плохо свертывается, то крапива с редькой - лучшее средство. Кстати, черноплодную рябину (аронию) не стоит слишком часто употреблять и при гастрите, язве двенадцатиперстной кишки, а также при повышенной кислотности.

Помните, что применение длительное время ДУБОВОЙ КОРЫ в качестве полоскания может вызвать ухудшение обоняния, а при приеме внутрь в больших дозах вполне вероятна рвота.

Даже обычную МАЛИНУ не рекомендуется длительно принимать при воспалении почек и подагре.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100