Кому страшна соципотека?

На 14 тысяч человек вырастет население Авиастроительного района. Таков итог ввода на территории района комплекса жилых домов, возводимых по программе социальной ипотеки.

news_top_970_100

Возрождение одного из старейших районов Казани осложнено рядом проблем. Например, сейчас будущие новоселы ломают голову, как пробиться в близлежащие садики - они уже переполнены. Приезжают-то сюда с наследниками. Появились проблемы и у местных старожилов.

Обострять сложившуюся катастрофическую ситуацию в Государственном жилищном фонде при Президенте РТ (застройщике программы соципотеки) не собираются. Все строительные площадки в районе уже введены, строительство в нем в течение ближайших двух лет будет завершено. Так что дело за малым - создать инфраструктуру.

- А это вопрос не к нам,- заявил председатель ГЖФ при Президенте РТ Талгат Абдуллин, - мы - слуги, готовые построить там, где укажет власть. Вопросы же инфраструктуры должны решать муниципалитеты.

Местная власть темпы строительства детских садов увеличивает с каждым годом, но приоритеты отдаются все же новым районам (Азино, Ново-Савиновскому) - предполагается, что в старых ситуация более-менее стабильная.

С исчезновением строек в Авиастроительном из соципотечных планов острота проблемы не снимется. Во-первых, сюда переехали перспективные молодые семьи, для которых увеличение количества членов семьи означает некоторую коммерческую выгоду . Во-вторых, объемы вводимого жилья по соципотеке с каждым годом планируется увеличивать, а значит, масштабное строительство переместится в другие районы. В частности, ГЖФ предполагает начать «экспансию земель» в районе улицы Бондаренко. Идея неплохая и для ГЖФ не новая - несколько лет назад здесь уже выросли дома для бывших трущобников. Им пока имеющихся садиков и школ хватает. Более того - уже в этом году предполагается открыть неподалеку и супермодернизированную школу - на улице Четаева. Остается лишь надеяться, что соципотека не нарушит налаженный быт местных жителей. Так же как и в поселке Залесном, где предполагается возвести более миллиона квадратных метров льготного жилья.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100