Конкурс «Метроэлектротранса»: произведения Тукая проиллюстрировали дети

Как всегда, по-своему отметили 122-ю годовщину со дня рождения Габдуллы Тукая в объединении «Метроэлектротранс». На станции подземки «Площадь Тукая» прошел концерт в честь этого события и состоялось награждение победителей конкурса детских рисунков - иллюстраций произведений поэта.

news_top_970_100

Здесь, на станции метрополитена, названной в честь Тукая, произошла и маленькая удивительная история, которая, впрочем, еще раз подтверждает привлекательность его таланта. Среди победителей оказалась и вьетнамская девочка Нгуен Хонг Нгок! Наш изумленный корреспондент поинтересовался у призерши, как же она читала произведения – в переводе или в оригинале? И она вместе с сияющим и гордым за дочь папой дружно ответили на чистом русском:

- В оригинале!

Оказалось, что 14-летняя школьница – уже казанка. Когда-то ее будущие папа и мама приехали в Казань работать, да так и остались, потом родилась Хонг. Сейчас она, как и многие ее сверстники, после уроков продолжает занятия в детской художественной школе №1. А когда проходили по литературе творчество Тукая, поэзия его затронула сердце школьницы, вот она и решила выразить свою признательность в рисунке.

По итогам конкурса жюри отобрало 30 лучших работ в семи номинациях. Надо заметить, что организаторы творческого состязания постарались щедро одарить творческих ребят призами, а подарки и игрушки получили все без исключения дети, принявшие участие в соревновании.

- Душа радуется, когда видишь, как рисуют дети, – мир тогда становится ярче, светлее и интересней! – так сказал в завершение праздника генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов. Это уже второй подобный конкурс для ребятни, который проводит объединение, до этого темой творчества стала безопасность на дорогах. Скоро у школьников начинаются каникулы и летний отдых, а вот к сентябрю, поделился планами Асфан Галямович, сотрудники казанского городского электротранспорта подготовят для них новые состязания. Какие? Пусть пока это останется секретом...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100