Константин ХАБЕНСКИЙ: Поцелуй с Анжелиной Джоли сняли с шестого дубля

На центральной заставке старого официального сайта Константина ХАБЕНСКОГО было начертано: «Снимайте обувь, не топчите душу». В этой трогательной и ироничной фразе весь Хабенский.

news_top_970_100

На минувшей неделе в кинотеатре «Магия кино» популярнейший актер представил казанцам голливудский фантастический боевик «Особо опасен». В этом первом американском проекте известного российского режиссера Тимура Бекмамбетова Константин снимался вместе с Анжелиной Джоли, Джеймсом Мак-Эвой, Морганом Фриманом и другими звездами Голливуда. После премьеры фильма Константин ответил на вопросы казанских журналистов.

- Правда, что ваша и без того небольшая роль в фильме «Особо опасен» была сокращена?

- Да, в ходе монтажа роль сократили. И до зрителя дошли не все эпизоды и сюжетные линии, в которых участвует мой персонаж. Он был задуман намного интереснее, чем получился. Я сыграл человека, которого в какой-то момент отстранили от спасения мира. И он вынужден заниматься хозяйством - подметать пол, собирать крошки...

- Вы были готовы к тому, что этот голливудский боевик будут сравнивать с «Дозорами»?

- Это вопрос не ко мне, а к Тимуру Бекмамбетову. Для меня съемки оказались небольшим приключением в Голливуде. Я был приятно удивлен тому, что там все, в принципе, очень похоже на нашу ситуацию в кино: и в организации съемочного процесса, и в технологиях. Была пара спорных моментов, когда американцы доказывали Тимуру: это невозможно сделать и так ничего не получится, но наша команда компьютерщиков сделала то, что голливудские профессионалы считали невозможным.

- Это захватывающий эпизод, когда состав поезда срывается в пропасть?

- И этот тоже. Он сделан по большей части с помощью компьютерной графики российскими ребятами.

- Вам понравилось работать с Анжелиной Джоли?

- Я не критик, не мое дело оценивать ее актерское дарование. Могу сказать, что абсолютно все актеры приходили на съемочную площадку не для того, чтобы покрасоваться: «Это я приехал!», а чтобы работать, что-то придумывать и фантазировать.

- Вопрос, который наверняка интересует всех ваших поклонниц: сколько дублей снимали сцену поцелуя с Джоли?

- А почему вы называете эту сцену «поцелуй Анжелины Джоли»? Моего раненого, истекающего кровью героя пытаются спасти, откачивают его, делают искусственное дыхание - и это называют «поцелуй Анжелины Джоли»... Чтобы снять этот эпизод, потребовалось дублей 5 или 6.

- Кто так пытался растянуть удовольствие - вы или Джоли?

- Операторы. Они не могли налюбоваться, - улыбаясь, ответил Константин.

- У вас по фильму была еще одна «партнерша» - настоящая крыса. Долго вам пришлось ее приручать, ведь обычно крысы привыкают к новым людям с трудом?

- Значит, это была волшебная крыса. Ее приручали без меня. Я не выводил ее гулять, не общался с ней за кадром. Крысу просто привозили в павильон, мы снимали эпизод, и ее увозили, так что никаких проблем у нас с ней не было.

- Совсем скоро на экраны выйдет еще один фильм с вашим участием - историческая драма «АдмиралЪ»...

- Это картина о жизни и истории любви выдающегося полярного исследователя, боевого офицера адмирала Колчака с 1914 года до последних минут его. Я очень переживаю за судьбу и прокат фильма, ведь это не развлекательное кино. Бездумными «стрелялками» и «пулялками» намного легче собрать аудиторию, особенно молодежную. А здесь совсем иное кино. В нем все серьезно, без дураков. Сложнее всего было создать определенную пафосность образа без пафоса. Причем сделать очень убедительно, чтобы потом не вызывать у самого себя отвращения после просмотра. Сейчас мы заканчиваем озвучивание. Премьера фильма намечена на 9 октября.

СПРАВКА

Константин Хабенский родился 11 января 1972 года в Ленинграде. После 8-го класса пошел учиться в техникум авиационного приборостроения и автоматики просто потому, что понравилось название. Но вскоре техникум бросил. Работал полотером, дворником, уличным музыкантом, монтировщиком в театре-студии. В 1990 году поступил в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК). Работал в театре им. Ленсовета, московском «Сатириконе». Сейчас играет ведущие роли в спектаклях МХАТа им. Чехова под руководством О.Табакова.

Снялся в фильме «Особенности национальной политики», сериалах «Убойная сила», «Агент национальной безопасности-2», «Империя под ударом», картине «Статский советник» и многих других. Особую популярность актеру принесли работы в фильмах Тимура Бекмамбетова «Ночной дозор», «Дневной дозор», «Ирония судьбы. Продолжение».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100