Корчагин умеет открывать характер

Представьте глубинку Татарстана - село с поэтичным названием Слобода Русская Волчья и девчонку лет 13 - 14. Эта книга попала мне в руки после того, как ее прочитали и бурно обсуждали родители. (У нас в селе была удивительно богатая библиотека.) Тяжелая, в темно-зеленой обложке и с загадочным названием «Тайна реки злых духов».

news_top_970_100

Я пасу рыжую корову Зорьку и читаю книгу. Границы времени размываются, и я участвую во всех приключениях героев книги. Отрываюсь от нее и вижу зеленую траву, оранжевый от глины берег речушки, цветок василька... Слышу, как упруго Зорька ест траву. Глажу книгу, заглядываю в нее и так хочу увидеть автора! Восхищение мое бесконечно...

Вечером после игры в казаков-разбойников мы сидим на бревнышке, и я взахлеб рассказываю прочитанное, продолжая жить переживаниями героев. Увы, геологом я не стала: после 8-го класса мама с папой в техникум не пустили. А геологический был тогда только на Украине. В 9-м классе в школе не оказалось учителя химии. А в 10-м, когда меня перевели в другую школу, на первом же уроке химии учительница на меня кричала: «Как этого можно не знать?» На эти уроки я больше не ходила, экзамен вызубрила и сдала.  

Я думаю, что эта книга Владимира Корчагина - штрих времени, для моих современников - целый временной пласт. Это была просто книга, просто приключения. Но в тебе открывалось какое-то невидимое зрение. И характер, которому до всего есть дело.

Судьба подарила мне встречу с любимым писателем Корчагиным. В Лаишево он стал первым лауреатом Державинской премии. Его автограф я бережно храню. А мой любимый праздник - День геолога, который я всегда отмечаю.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100