Кошка в люльке?

С рождением в семье ребенка, на которого вдруг переключается все внимание, домашние животные (в особенности кошки и собаки) ощущают дискомфорт. Им необходимо время, чтобы адаптироваться к изменениям в обычном образе жизни.

news_top_970_100

Перед тем как новорожденного ребенка привезут домой, следует провести некоторую подготовительную работу с домашними любимцами. Ознакомьте животных с комнатой, где будет обитать ваш малыш, приучите их не спать в кроватке ребенка и не забираться в нее.

Когда наконец в доме появится ребенок, первое время проводите время вместе с малышом и домашним питомцем. Разговаривайте с вашей кошечкой или собачкой во время кормления малыша либо смены памперсов - так вы дадите понять животному, что оно является частью вашей жизни, а ребенок теперь - частью его жизни.

Помогите домашнему любимцу адаптироваться к плачу и разным звукам, произносимым ребенком. Во время плача малыша постарайтесь первое время успокаивать не только новорожденного, но и вашего питомца, гладя его.

Позвольте домашнему животному «познакомиться» с вещами малыша.

Старайтесь приучать его к детям (например, выгуливая собаку во дворе) заранее, до появления в семье первого ребенка.

Позаботьтесь, чтобы с появлением ребенка в доме у животного также был свой угол, где оно могло бы полежать в тишине. Не позволяйте ему спать в комнате с новорожденным и никогда не оставляйте их наедине.

Помните, что у детей может вдруг возникнуть аллергия на домашнее животное. При проявлении каких-либо симптомов аллергического характера тут же обратитесь к врачу.

Все советы, приведенные выше, непременно помогут адаптировать вашего домашнего питомца к тем приятным изменениям, которые происходят в семье с появлением детей. Кроме того, впоследствии, когда ребенок немного подрастет, у него уже будет надежный друг!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100