КОВАРНАЯ МОЛОЧНИЦА

По статистике, 0 процентов женщин отя бы раз в жизни талкивались с молочницей. аще заболевание протекает хронически и склонно к рецидивам.

news_top_970_100

По статистике, 0 процентов женщин отя бы раз в жизни талкивались с молочницей. аще заболевание протекает хронически и склонно= рецидивам.

Возбудитель передается половым путем, но нужно помнить и о том, что возникновению молочницы могут способствовать различные «неполадки» в организме, например сопутствующая инфекция (хламидиоз, микоплазмоз), эндокринные нарушения (сахарный диабет, ожирение, гипотиреоз), применение антибиотиков, гормонов, гиповитаминоз, недостаток микроэлементов и так далее.

Проявления заболевания различные, в основном женщины жалуются на белые творожистые выделения с кисловатым запахом, зуд, жжение половых органов. Выраженность симптомов различна. Диагноз ставится при помощи осмотра больного, сбора анамнеза и результатов анализов.

Противогрибковым действием обладает отвар дубовой коры, кроме него для таких целей можно использовать настой ромашки, календулы, шалфея.

Но для лечения молочницы только спринцеваний этими отварами недостаточно, требуется комплексная терапия. Сейчас в продаже много противогрибковых препаратов: таблетки, свечи, растворы, кремы, мази. Методик применения лекарств существует множество, но в любом случае нужно проконсультироваться с врачом (гинекологом или венерологом). Специалист подберет лечение индивидуально, исходя из давности процесса, возраста пациентки, сопутствующих заболеваний и противопоказаний, результатов анализов. Более успешным оказывается лечение при соблюдении диеты: нужно увеличить в рационе количество овощей, фруктов, зелени, кисломолочных продуктов (творога, ацидофилина, сметаны); ограничить потребление сахара, мучного, меда, винограда, мяса, молока, рыбы.

Хочется обратить внимание на то, что под маской молочницы может скрываться другое заболевание, требующее более серьезного подхода к диагностике и лечению. Поэтому консультация врача необходима.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100