Красная тряпка на грибной яд не действует

Грядет грибная пора, и уже сейчас врачи токсикологических отделений готовятся к приему возможных пациентов. Грибной сезон в прошлом году у специалистов отделения острых отравлений городской больницы №1 выдался необычайно тяжелым: от отравления бледной поганкой только в самом начале сезона погибли сразу три человека. Почему же люди каждый год повторяют одни и те же ошибки?

news_top_970_100

- Наш народ отчаянный, - объясняет мне сотрудник отделения токсикологии. - Сколько ни объясняй ему, какие грибы есть можно, а какие нет, толку мало. В этом смысле больше пользы от информации о том, как правильно надо вести себя при отравлении грибами. Люди что только не делают! Чаще всего пьют водку, думая, что она «убьет все яды». А ведь это только усугубляет отравление и последствия от него. Одна женщина, попавшая к нам в отделение, вместо того чтобы вызвать «скорую», стояла ногами в холодной воде - это якобы народный способ нейтрализации яда при отравлении сыроежками. Другая перевязала живот красной лентой - тоже какая-то древняя метода - и не стала никуда звонить. Кроме того, некоторые принимают отравление за солнечный удар, обычное расстройство желудка и тоже лечатся неправильно.

В действительности и красная тряпка, и водка, и прочие «преданья старины глубокой» вам не помогут. Если вы накануне ели грибы сомнительного вида, то первые признаки отравления могут появиться не сразу, а через 12 - 14 часов. Признаки отравления ядовитыми грибами такие: спастическая боль по всему животу, частый жидкий стул (до 20 - 25 раз в сутки), тошнота и сильная рвота, взволнованность, беспокойство. При отравлении бледной поганкой рвота похожа на кофейную гущу, кал в виде хлопьев с примесью крови.

Меры надо принимать сразу же. Действие грибных ядов вызывает постепенное поражение всех систем организма, и если упустить время, то уже через двое-трое суток лечение может стать бесполезным. Это особенно опасно для ослабленных, пожилых людей и детей, у которых развившаяся на фоне нарастающей интоксикации острая сердечно-сосудистая недостаточность может иметь самые тяжелые последствия, вплоть до летальных.

Итак, первая помощь при отравлении
ядовитыми грибами.

Прежде всего надо промыть желудок: сначала дать больному выпить кипяченой воды (желательно не меньше литра, но если больной не в состоянии, не надо настаивать), затем черенком чайной ложки нажать на корень языка или заднюю стенку глотки (в зависимости от самочувствия больной может сделать это и сам пальцем). Эта процедура, как известно, вызывает рвоту - то, что и нужно в этой ситуации. Ее можно повторить несколько раз. Но если больной страдает пониженным давлением или давление сильно упало в результате отравления, достаточно ограничиться двумя-тремя процедурами.

Пострадавший должен лежать в постели с теплыми грелками у рук и ног. Рвота вызывает сильное обезвоживание организма, поэтому надо обязательно давать теплое питье, можно просто кипяченую воду, хорош и крепкий чай, но в меньших количествах.

И частый стул, и рвота - это способы избавления организма от поразившего его отравления ядом. Но бывает, что жидкий стул у пострадавшего отсутствует. В этом случае придется прибегнуть к легкому слабительному (отвар травы сенны, ложка касторового масла и т.д.).

Внимание! Все эти процедуры - ПЕРВАЯ помощь пострадавшему, и ею ни в коем случае нельзя ограничиваться. Она проводится в ожидании врача, которого, надеемся, вы не замедлите вызвать, если с вашим близким случится беда.

Помните, что больше всего угрожает жизни отравление бледной поганкой. Черные грузди и волнушки, строчки, сморчки и свинушки, а также некоторые виды сыроежек относятся к условно съедобным грибам, и перед приготовлением их надо обязательно долго промывать в проточной воде, а строчки, сморчки и свинушки еще и отваривать не менее 10 минут с последующим удалением отвара.

Абсолютно безопасными считаются шампиньоны, опята, лисички, белые грибы, подберезовики, маслята, моховики. Вот их лучше и собирайте.

 

Лана РОМАНОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100