Красота создается точками

В Берлине завершилась выставка, прошедшая в рамках Российской недели искусств. В этом международном проекте были представлены и работы казанской художницы Ольги Токаревой.

news_top_970_100
Она выпускница Казанского театрального училища, курса Юноны Каревой и Вадима Кешнера. Около двадцати лет жила и работала в Ташкенте, потом вернулась в Казань. Рисование для нее – не просто хобби, а настоящая отдушина.
- Осенью прошлого года отправила несколько работ на конкурс и неожиданно для себя стала лауреатом, - призналась Ольга Токарева. - Эту серию я сделала после путешествия по Грузии в 2010 году. Если честно, боялась туда ехать: по телевидению говорили, что в Грузии ситуация непростая, чуть ли не военное положение. Но меня уговорили. И страхи оказались напрасными. Ничего интереснее и возвышеннее я не видела. А какая там великолепная природа! Мы были удивлены радушному приему. Нас несколько раз подвозили абсолютно бесплатно, когда узнавали, что мы из России. Путешествие длилось 21 день, впечатления от Грузии и людей, с которыми мы познакомились, я постаралась выразить в своих картинах, и очень приятно, что эти работы показались кому-то интересными. 
Картины выполнены в необычной технике пуантилизм, что в переводе означает «пишем точками». Точечная графика требует от художника твердой руки, острого глаза и безупречного чувства меры. Это очень тонкая, кропотливая работа – нарисовать картину маленькими точками, но результат потрясающий. Грузинская серия получилась изысканной, чувственной, легкой, словно наполненной воздухом. 
Одним из призов для лауреатов этого престижного конкурса графики стало приглашение вступить в Союз художников России и возможность участия в других международных проектах. Сейчас Ольга готовит свои работы к выставкам в Испании и США. В Мадриде будет международная выставка акварельных работ, а в Америке – выставка современных российских художников, продолжающих традиции реалистической живописи.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100