Крис Норман: российские страницы

Экс-лидер Smokiе Крис Норман выступит в Казани 15 апреля с единственным концертом. Гастроли проходят в рамках российского тура Chris Norman and Band.

news_top_970_100

Хотя взлет популярности Криса Нормана пришелся на конец 80-х, певец продолжает активную гастрольную жизнь и дает более ста (!) концертов в год. Как отмечают биографы Криса, когда будущему рокеру исполнилось 7 лет, отец подарил ему первую гитару. Она в ту пору была размером с именинника. Мальчик полюбил этот инструмент сразу и бесповоротно на всю жизнь. Родился Кристофер Уорд Норман (Chris Norman) 25 октября 1950 года в маленьком городке Redcar (графство Йоркшир) на севере Англии в артистической семье. Затем классическая история многих рок-музыкантов: школьные друзья, первый ансамбль. И вот на одиннадцать лет, с 1975 по 1986-й, - группа Smokie.

В 1982-м Крис выпускает сольный альбом, а в апреле 1986 года в Германии выходит его сингл с песней Midnight Lady, написанной и спродюсированной Дитером Боленом. С того времени композиция стала своего рода визитной карточкой Криса, знакомой меломанам по его хрипловатому, но задушевному голосу. Апрель 1988 года вновь возносит Нормана на вершины немецких хит-парадов. И снова это хитмейкер Дитер Болен, создавший очередной «сладкий» шедевр Broken Heroes. Среди недавних работ композитора студийная работа Криса Million Miles, 2006 год. Здесь он, как и Маккартни, не только сам написал все песни и спродюсировал диск, но и записал партии почти всех инструментов. В музыкальном отношении альбом явился возвращением к истокам. Он содержит характерный для Нормана гитарный рок с живыми инструментами.

В декабре 2009-го в Дании Норману вручили приз «Золотой диск» - так отметили заметное событие в маленькой стране: продажу 15000 копий его последнего диска The Hits! From His Smokie and Solo Years.

КСТАТИ. Прошедший год подтвердил: имя Криса Нормана заняло свое место в рок-энциклопедиях. Компания Ariola (Sony Music) переиздала 5 первых альбомов оригинального состава в одном бокс-сете Smokie. Original Album Classics. Регулярно тиражируются и сборники хитов классического состава Smokie.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100