Круглосуточный семейный милиционер

1955 участковых уполномоченных милиции поддерживают порядок на территории РТ. О их работе рассказывает начальник Управления участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД РТ полковник Рашит Мухаметзянов.

news_top_970_100

- Сегодня люди стали больше доверять своему участковому. В возрожденных опорных пунктах милиции в подчинении старшего участкового уполномоченного милиции два-три участковых, инспектор по делам несовершеннолетних и зональный оперуполномоченный уголовного розыска. При ОПМ создаются общественные советы микрорайона. Для каждого пункта мы закупили телефоны с автоответчиком: можно позвонить и оставить сообщение для своего участкового в любое время суток.

- Какие стимулы «участковой» профессии? От милиционеров бывают жалобы, что жилье получают не те люди... А они по-прежнему остаются с семьями в общагах.

- Если у кого-то есть факты незаконного получения жилья, мы готовы разобраться с каждым конкретным случаем. Что касается стимулов - оклады участковых выросли вдвое. Общежития передаются в муниципальную собственность, теперь можно приватизировать свою комнату - а это уже начальный капитал для улучшения жилищных условий. Скажу прямо, в нынешних условиях наиболее реальный путь решения жилищного вопроса - социальная ипотека.

- Ваши пожелания сотрудникам в день профессионального праздника?

- Участкового можно назвать семейным милиционером. Искренне желаю всем коллегам доброго здоровья, успехов в нелегком труде и борьбе с преступностью. Счастья и благополучия, а также стабильности и уверенности в завтрашнем дне!

 

Беседовал
Владимир ДЫННИК

news_right_column_240_400
news_bot_970_100