Кругосветное путешествие в танце

Шествие фольклорных коллективов из разных стран мира внесло яркую краску в пасмурное утро 30 августа.

news_top_970_100
Участники VI Международного молодежного фольклорного фестиваля в национальных костюмах с музыкой и танцами прошли по улице Баумана до театра имени Г.Камала. На площади у театра коллективы из Колумбии, Турции, Южной Кореи, Индии, Малайзии, Аргентины, Латвии, Канады, Мексики, Тайваня, Хорватии, Нидерландов, Польши и России представили свои визитные карточки - национальные танцы своих стран. Гости праздника смогли совершить своеобразное танцевальное кругосветное путешествие.
Необычайно красивый фестиваль длился в Татарстане почти неделю, и прошел он в рамках культурной Универсиады. За эти дни артисты со всего мира дали концерты на острове-граде Свияжск, в Чистополе, Буинске, Богатых Сабах, Зеленодольске. А накануне Дня республики состоялся гала-концерт фестиваля. На сцене Татарской государственной филармонии имени Г.Тукая коллективы представили свои лучшие композиции.
- Огромное спасибо всем вам, что привезли свое национальное искусство в нашу республику, что так бережно и с такой любовью сохраняете традиции, фольклор своих стран, - сказала, обращаясь к участникам фестиваля, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова. - Огромное спасибо правительствам ваших стран, которые поддерживают фольклорные коллективы и оказали помощь в финансировании вашей поездки на фестиваль.
На правах хозяев и организаторов этого музыкально-танцевального форума концерт открыл ансамбль «Счастливое детство».