Кряшен собрал фольклорный праздник

В Молодежном центре «Ак Барс» прошел кряшенский Олы кон - Пасха.

news_top_970_100

Радовало, что в зале собралась креативная молодежь. По словам председателя молодежной организации кряшен РТ «Бэрэкэт» Александра Долгова, в 2009 году в Казани прошел I форум кряшенской молодежи, съехались около 200 делегатов из Башкортостана, Челябинска и Удмуртии. Был создан межрегиональный координационный совет для поддержки отношений с кряшенами, проживающими за пределами Татарстана.

- Кряшенская молодежь активно участвует во всех национальных мероприятиях и конкурсах, надо отдать должное не только казанской, но и челнинской, мамадышской молодежи, - отметил он. - В конце апреля мы планируем провести спортивные соревнования в Менделеевском районе, организовать футбольный турнир в Нижнекамске. А дети примут участие в конкурсе «Кряшены Великой Отечественной войны». Также объявлен творческий конкурс на премию известного кряшенского поэта Якова Емельянова.

После окончания концерта молодых ожидал еще один сюрприз – этническая дискотека, которая украсила праздник ремиксами на известные кряшенские народные песни.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100