Кто должен заполнять бланк больничного?

Правильно, четко и без ошибок заполнить бланк больничного листа нового образца непросто. Кто должен этим заниматься: врач, выписывающий больничный, или сам пациент? Мария Сергеевна.

news_top_970_100
Уважаемая Мария Сергеевна! Врач, а тем более пациент, заполнять больничный лист не должен.  Выпиской листка нетрудоспособности занимается медицинский регистратор. Об этом заявил на недавнем брифинге в Фонде социального страхования РФ статс-секретарь – замминистра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин.
- Задача врача - лечить пациента. Это его единственная функция, которую он должен надлежащим образом исполнять. Врач должен быть максимально освобожден от выполнения технических задач, - подчеркнул Воронин. - Сейчас министерство в диалоге с медицинским сообществом и экспертными организациями работает над порядком, который также предусматривает оформление больничного листа по завершению периода болезни, а не в начале. 
Со вступлением в силу с 1 января 2012 года законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» новая форма листка нетрудоспособности будет упрощена. Там останется только та информация, которая действительно нужна врачу, работодателю и пациенту. Также замминистра отметил, что форма листка нетрудоспособности, которая утверждена в 2011 году, была введена для повышения степени защиты от фальсификации бланков больничных.  
Важно. Фонд соцстраха РФ дает следующие разъяснения по поводу типовых ситуаций, возникающих при заполнении бланка листка нетрудоспособности:- сгибание документа вдвое или большее число раз не может быть основанием для его переоформления, - листок не становится недействительным при попадании печати медучреждения  за границы отведенного поля и различных надписях на печати («для больничных листов», «для листков нетрудоспособности» и др.), а также в случае, когда буквы заходят на поля или соприкасаются с границами. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100