Кто и почем смеется в России

Если учесть, что некоторые наши писатели-сатирики и юмористы уже по двадцать-тридцать лет в эфире, то становится понятно, что зрительская аудитория уже давно переросла их шутки. Нельзя же бесконечно слушать один и тот же анекдот! А свежие силы просто не способны реанимировать отмирающий жанр. Кто же способен противостоять динозаврам отечественного юмора?

news_top_970_100

Юморной расклад

Времена у нас постоянно трудные - то дефолт, то птичий грипп, то на голову обрушится какая-нибудь очередная глобальная катастрофа. Приходишь домой после тяжелого трудового дня, бесконечных стрессов и хочешь расслабиться. Ну, а кто лучший друг человека - конечно же телевизор. Вот тут-то нам и предлагается широкий ассортимент развлекательно-юмористических программ на любой вкус. Каналы из кожи вон лезут, чтобы угодить зрителю, правда, свежесть и качество телевизионных продуктов оставляет порой желать лучшего. Но царь и бог на телевидении - рейтинг, поэтому раз народ смотрит, значит, это кому-нибудь нужно.

Корифеи

Самыми "смешными" на отечественном телевидении можно считать первую и вторую кнопку. Затем в списке любителей посмешить следуют СТС, ТНТ и НТВ. Телеканалы "Культура" и ТВЦ лишь изредка балуют своего зрителя архивными записями с комментариями Аркадия Арканова и Владимиром Вишневским соответственно. Иногда REN TV вдруг разразится концертом Михаила Задорнова.

Первый много лет подряд культивировал "Смехопанораму" Евгения Петросяна, которая плавно переросла в "Кривое зеркало" и его детище - "Новых русских бабок". Альтернативой Петросяна на телеканале "Россия" всегда был "Аншлаг" Регины Дубовицкой. Но... В обеих программах вращаются одни и те же лица - Клара Новикова, Владимир Винокур, Ефим Шифрин, Елена Степаненко, Максим Галкин, Сергей Дроботенко, Геннадий Ветров, Елена Воробей, Юрий Гальцев. И шутки у них одни и те же. Это заметил и министр культуры Александр Соколов, который в прошлом году даже прошелся по поводу "пошлятины" на телевидении и пригрозил прикрыть некоторые юмористические программы.

Дети КВНа

Поставщиком свежих сил на алтарь смеха можно смело считать бессмертный КВН Александра Маслякова. Первый канал прямо посреди летнего сезона начал показ нового юмористического проекта "Вне игры". Правда, шутки вчерашних КВНовцев иногда несколько плосковаты, на уровне студенческой самодеятельности, а некоторые сценки напоминают уроки пантомимы в Щукинском училище. Этим же страдает и "Комеди клаб" на ТНТ, хотя в смысле стиля и непринужденной атмосферы это более удачный проект. Ведущие "Комеди клаб" хорошо знакомые всем, опять же по КВНу, - "новые армяне" Гарик Мартиросян и Арташес Саркисян, а также Гарик Харламов и Павел Воля. Создатели шоу пытаются привить в России американский оригинальный жанр стендап-комеди, девиз которого: "Нет всему официальному и скучному!" Самой большой удачей шоу можно считать имидж ведущего - представляете Арташеса Саркисяна в шотландском килте с микрофоном в виде тросточки? "Ноги" программы "Хорошие шутки" на СТС тоже "растут" из КВНа. После распада "ОСП-студии" Татьяна Лазарева и Михаил Шац, хоть давно уже и вышли из студенческого возраста, вновь нашли способ пошутить, поимпровизировать, а то и просто подурачиться.

Вне конкуренции

Совершенным особняком среди всех юмористических программ уже долгие годы держится передача "Городок" Юрия Стоянова и Ильи Олейникова, которая выходит на телеканале "Россия". Она действительно выделяется на фоне других оригинальным форматом, остроумными шутками, отсутствием пошлости, ну и конечно отличными актерскими работами ведущих. Подтверждение всему вышесказанному - три статуэтки "ТЭФИ".

Нешуточные деньги

Желание угодить зрителю не так уж и бескорыстно. Цифры - вещь упрямая и бесспорная. Доходы телеканала напрямую зависят от рейтинга передачи. Чем он выше, тем больше расценки на рекламу, а значит, тем больше канал зарабатывает. Например, рейтинг "Аншлага" в конце 2004 года составлял 9,8%, стоимость 20 секунд рекламы равнялась в среднем 400. Следовательно, каждая программа приносила каналу около полумиллиона долларов дохода. В то же время рейтинг "Кривого зеркала" составлял 15%. Получается, что это передача за один эфир зарабатывала еще больше.

По данным TNS Gallup Media, в первой половине 2005 года в десятку самых рейтинговых юмористических программ входили: "Кривое зеркало" - 14 - 17%, "Аншлаг" - 9 - 12%, КВН - 4 - 7%, "Городок" - 4 - 10%, "Фитиль" - 2 - 4%, "Комеди клаб" - 2 - 3%. В летний период, который на телевидении принято считать мертвым, показатели значительно снизились: "Кривое зеркало" - 7 - 8%, КВН. Высшая лига - 4 - 5%, примерно на этом же уровне держатся "Ералаш", "Хорошие шутки" (СТС) - 3%. Хотя, конечно, о качестве программы невозможно судить только по этим показателям. Несколько лет назад на телеканале "Культура" самые высокие рейтинги были у мультика "Лелек и Болек". Но ни у кого язык не повернулся назвать это лучшей программой канала.

Контрпетросян

И тем не менее за рейтинги ведется жесточайшая борьба, в которой хороши любые средства. Целые команды на конкурирующих телеканалах занимаются стратегией показа и контрпрограммированием. Если по "России" в воскресенье вечером идет "Аншлаг", то по Первому в это же время демонстрируется блокбастер или концерт с участием Аллы Пугачевой. Иногда "войны" приводят к забавным или даже абсурдным ситуациям. Например, в одну из пятниц в 21.00 по Первому каналу шло "Кривое зеркало" Петросяна, а в 21.25 по "России" - "Шоу Елены Степаненко", то бишь супруги мэтра. Порой идут на самые крайние меры - "противника" просто перекупают. В результате случился "апофигей" - 22 июля передача "Кривое зеркало" шла на двух каналах одновременно. Объясняется все просто - "Россия" уже давно поглядывала в сторону успешного конкурента. В начале 2004 года Евгению Вагановичу было сделано предложение, от которого он, по всей видимости, не смог отказаться. Сам Петросян в интервью назвал причиной ухода на "Россию" вовсе не материальные, а моральные причины - якобы Александр Масляков упрекнул мэтра в том, что он крадет шутки у КВНщиков. Но у Первого канала при этом остались права на показ первых пятнадцати выпусков "Кривого зеркала", вот он и крутил их время от времени. И тогда Петросяну приходилось конкурировать с самим собой.

"Аншлаг" у фиделя

На Первом пробовали заменить "Кривое зеркало" "Смешными историями" Лиона Измайлова, но попытка оказалась неудачной. Выход один - перекупить у телеканала "Россия" программу "Аншлаг"! Между тем "Россия" решила бороться за первенство на рынке юмора до конца, поэтому был возрожден юмористический журнал "Фитиль". Поэтому появились маленькие комедии "Ха!", идея и производство которых, между прочим, принадлежат Антону Понизовскому - до недавнего времени директору "Доброго утра" на Первом. А "Аншлагу" сейчас нелегко - теперь ему приходится бороться за рейтинги не только с Петросяном на Первом канале, но и с Петросяном у себя под боком. Но программа уже не раз проявляла чудеса живучести, принимая все новые и новые лица - "Аншлаг и Ко", "Аншлаг" представляет", "Авоська "Аншлага", "Аншлаг" на Черном море (в Подмосковье и т.д.)". Думается, что и на этот раз все обойдется. Возможно, теперь, чтобы вернуть внимание зрителя, "Аншлагу" придется уехать куда-нибудь подальше - на Бали, в Японию или на Кубу. Представьте себе милую картинку - Регина Дубовицкая с Петросяном и в окружении всех остальных наших юмористов лихо отплясывают ламбаду на прогулочной яхте легендарного команданте. А на боках этой посудины гордо красуется реклама от спонсора. Всеобщий hаppy end! Занавес падает.

 

 

Раиса ВИВЧАРЕНКО

news_right_column_240_400
news_bot_970_100