Кто может быть материально ответственным

Я устроилась на работу с испытательным сроком. Работодатель сразу предложил заключить договор о полной материальной ответственности. Правомерно ли это? Л.Акимова

news_top_970_100

Письменные договоры о полной материальной ответственности в соответствии со ст. 244 ТК РФ заключаются с лицами, достигшими 18-летнего возраста, с которыми в соответствии с Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности, утвержденным постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 г. №85, разрешается заключать такие договоры.

Таким образом, если вы являетесь совершеннолетней, а также ваша профессия (или выполняемая вами работа) содержится в вышеуказанном Перечне, работодатель имеет право заключить с вами договор о полной материальной ответственности, даже в случае принятия вас на работу с испытательным сроком. Несмотря на то что вы приняты на работу с испытательным сроком, фактически вы выполняете возложенные на вас трудовые обязанности. Заключение с вами договора о полной материальной ответственности является для работодателя гарантией возмещения причиненного вреда в полном размере, если он будет причинен по вашей вине.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100