Кто может стать ветераном труда?

Какие государственные награды дают право на льготы и присвоение звания «Ветеран труда»?

news_top_970_100

С таким вопросом на наш редакционный «горячий телефон» обращаются многие читатели. 

В Министерстве труда, занятости и социальной защиты РТ нам пояснили, что статьей 7 Федерального закона «О ветеранах» определено, что ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (женщинам - не менее 20 лет, мужчинам - не менее 25 лет), а также лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Положение об орденах, медалях, почетных званиях СССР утверждено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 03.07.1979 №360-х.

Государственная наградная система Российской Федерации установлена Указом Президента Российской Федерации от 07.09.2010 №1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации». К государственным наградам, входящим в государственную наградную систему Российской Федерации, относятся высшие звания Российской Федерации, ордена Российской Федерации, знаки отличия Российской Федерации, медали Российской Федерации, почетные звания Российской Федерации.

Кроме государственных наград основанием для присвоения звания «Ветеран труда» являются ведомственные знаки отличия в труде. Под ведомственными знаками отличия в труде понимаются награды, в том числе почетные грамоты, дипломы, нагрудные и почетные знаки, звания почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства), учрежденные за заслуги и достижения в труде органами государственной власти и иными государственными органами СССР, РСФСР, Российской Федерации, центральными органами общественных объединений и организаций СССР, РСФСР, Российской Федерации, участвующими (участвовавшими) в осуществлении государственных (ведомственных) функций. Перечень указанных органов определяется в порядке и на условиях, установленных постановлением Кабинета министров Республики Татарстан от 13.03.2012 №210.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100