Кто ответит за памятник?

В городе продолжают разбивать почтовые ящики, писать на заборах и наносить свастику на памятники.

news_top_970_100

18 ноября наш фотограф стал свидетелем еще одного «художества» со стороны вандалов. На этот раз пострадал памятник Неизвестному солдату, который расположен при входе в Центральный парк культуры и отдыха. Кому помешал памятник - неизвестно. Вандалы решили его слегка изменить - нанесли красную краску на ногти каменного солдата. Вчера мы вновь решили проверить, предприняли ли городские службы какие-либо меры по устранению осквернения. Памятник все еще находился в прежнем виде.

В МУ «Центр надзора за состоянием объектов благоустройства» Казани заявили, что их организация отвечает за содержание 26 памятников. Помимо городских, в Казани имеются и ведомственные памятники, которые могут быть расположены на территории школы, завода или определенного предприятия. В этом случае ответственность за них несут именно эти организации. Таким образом, памятник Неизвестному солдату входит в число городских. Несмотря на это, судьба его по каким-то причинам мало кого интересует.

По словам юриста Фарида Хайруллина, совершенные деяния по отношению к памятнику подпадают под действие ст. 214 УК РФ. Согласно ей человек может быть «наказан штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев». Вандализм является умышленным преступлением. Уголовная ответственность за вандализм наступает с 14 лет.

Комментарий психолога Айсылу Гайфуллиной:

- Вандалы - люди эгоистичные. Среди них, как правило, очень много подростков и фанатов. То, что памятники созданы для всех, их не волнует, они обрисовывают, отпиливают, отламывают, уносят их фрагменты себе «на память». Их можно отнести и к людям со слабой психикой. Рисуя на стенах домов и памятниках свастику, они заявляют о себе, пытаются выразить свое отношение к действительности и просто проявить агрессию.

КСТАТИ. Предпринимались различные меры защиты памятников от вандалов. В Италии пришлось изобретать специальную защитную антивандальную пленку. Ею впоследствии обработали пьедестал Александровской колонны в Санкт-Петербурге - до сих пор на нем нет ни одной надписи. К сожалению, это единственный пример на всю Россию.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100