Кто посмел тревожить студентов классикой?

«Встречи по четвергам» - так называется новый проект Государственного оркестра народных инструментов РТ под управлением народного артиста России профессора Анатолия Шутикова.

news_top_970_100
Он включает четыре абонементных концерта в сезон и создан специально для студентов, чтобы молодые люди смогли познакомиться с различными музыкальными направлениями, инструментами и поняли, что настоящая музыка - это совсем не скучно. На сцене Татарской госфилармонии имени Г.Тукая в рамках студенческого абонемента состоится интересный разговор о музыке разных эпох и стран, знакомство с народными инструментами.
Оркестр подготовил прекрасную программу. Молодежи представят произведения самых разных музыкальных направлений - переложения зарубежных композитров, русскую музыку, огромный пласт произведений советских композиторов, песни, романсы и конечно народные мелодии.
- Мы обращались в вузы Казани, чтобы донести информацию о наших концертах. Где-то встречали понимание, а где-то нам прямо говорили: «Наши студенты выбирают пепси! Не тревожьте их», - рассказал Анатолий Шутиков. - Да, современные молодые люди не идут на классику, которая заставляет думать, дает отдушину. Но мы хотим попытаться научить студентов воспринимать не только развлекательную музыку. Хотим, чтобы они соприкоснулись с высоким искусством. Это сделает их мир духовно и интеллектуально богаче.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100