Кто стал звездами спорта после победы на Универсиаде

Всемирная летняя универсиада - спортивное событие, которое по своей значимости и масштабам уступает только Олимпийским играм.

news_top_970_100
Неудивительно, что около 70% участников Всемирных студенческих игр продолжают свою спортивную карьеру, добиваясь успехов на Олимпиадах. С нетерпением ожидая начала главного спортивного события предстоящего лета 2013 года в Казани, называем имена великих спортсменов современности, которые, победив на Универсиаде, стали спортивными звездами мирового масштаба. Тим Данкан (США)Вид спорта: баскетбол.  Достижения на Универсиаде: золото в Фукуоке-1995 вместе с Айверсоном и Алленом.Кем стал: 4-кратным чемпионом НБА, дважды самым ценным игроком НБА, бронзовым призером Олимпиады в Афинах.
Аллен Айверсон (США)Вид спорта: баскетбол.Достижения на Универсиаде: золото в Фукуоке-1995 вместе с Данканом и Алленом.
Кем стал: бронзовым призером Олимпиады-2004, самым ценным игроком НБА 2001 года, одним из лучших разыгрывающих в истории НБА.
Лариса Латынина (СССР)Вид спорта: спортивная гимнастика.Достижения на Универсиаде: золото в Порту-Алегри-1963.Кем стала: 9-кратной олимпийской чемпионкой и 18-кратным олимпийским призером.Елена Вайцеховская (СССР)Вид спорта: прыжки в воду.Достижения на Универсиаде: серебро в Софии-1977.Кем стала: олимпийской чемпионкой, известной спортивной журналисткой.Валерий Брумель (СССР)Вид спорта: легкая атлетика.Достижения на Универсиадах: два золота в Софии-1961 и Порту-Алегри-1963.Кем стал: олимпийским чемпионом на Играх в Токио, автором шести мировых рекордов в прыжках в высоту.Владимир Сальников (СССР)Вид спорта: плавание.Достижения на Универсиаде: два золота в Эдмонтоне-1983.Кем стал: 4-кратным олимпийским чемпионом, 4-кратным чемпионом мира, президентом Всероссийской федерации плавания.Грег Луганис (США)Вид спорта: прыжки в воду.Достижения на Универсиаде: два золота в Эдмонтоне-1983.Кем стал: 4-кратным олимпийским чемпионом, 5-кратным чемпионом мира. Хавьер Сотомайор (Куба) Вид спорта: легкая атлетика.Достижения на Универсиаде: золото в Дуйсбурге-1989.Кем стал: олимпийским чемпионом на Играх-1992 и серебряным призером в 2000-м, 2-кратным чемпионом мира, мировым рекордсменом в прыжках в высоту, чей рекорд не побит до сих пор.

Роберт Коженевски (Польша)
Вид спорта: легкая атлетика.Достижения на Универсиадах: два золота - в Шеффилде-1991 и Баффало-1993.Кем стал: 4-кратным олимпийским чемпионом в ходьбе.Павел Колобков (Россия) Вид спорта: фехтование.Достижения на Универсиадах: золото в Шеффилде-1991 и Фукуоке-1995.Кем стал: олимпийским чемпионом Сиднея, 5-кратным олимпийским призером, 6-кратным чемпионом мира.

Виталий Щербо (Беларусь)
Вид спорта: спортивная гимнастика.Достижения на Универсиадах: два золота, серебро и бронза в Баффало-1993, золото и два серебра в Фукуоке-1995.Кем стал: 6-кратным олимпийским чемпионом и 4-кратным бронзовым призером.Светлана Хоркина (Россия)Вид спорта: спортивная гимнастика.Достижения на Универсиаде: четыре золота в Пальма-де-Мальорке-1999.Кем стала: 2-кратной олимпийской чемпионкой и 7-кратным олимпийским призером, 9-кратной чемпионкой мира.Татьяна Лебедева (Россия)Вид спорта: легкая атлетика.Достижения на Универсиаде: золото в Пекине-2001.Кем стала: олимпийской чемпионкой Афин и 4-кратным олимпийским призером, 3-кратной чемпионкой мира и 2-кратным серебряным призером.Томаш Маевски (Польша)Вид спорта: легкая атлетика.Достижения на Универсиаде: золото в Измире-2005.Кем стал: 2-кратным олимпийским чемпионом в толкании ядра.Анна Чичерова (Россия)Вид спорта: легкая атлетика.Достижения на Универсиаде: золото в Измире-2005.Кем стала: олимпийской чемпионкой Лондона и серебряным призером Пекина, чемпионкой мира.Джессика Эннис (Великобритания)Вид спорта: легкая атлетика.Достижения на Универсиаде: бронза в Измире-2005.Кем стала: олимпийской чемпионкой Лондона, чемпионкой мира и серебряным призером.Барбора Шпотакова (Чехия)Вид спорта: легкая атлетика.Достижения на Универсиаде: золото в Измире-2005.Кем стала: 2-кратной олимпийской чемпионкой, чемпионкой мира и 2-кратным серебряным призером, действующей рекордсменкой мира.

Федерика Пеллегрини (Италия)
Вид спорта: плавание.Достижения на Универсиаде: два золота, серебро и бронза в Бангкоке-2007.Кем стала: олимпийской чемпионкой Пекина и 4-кратной чемпионкой мира.Евгения Канаева (Россия)Вид спорта: художественная гимнастика.Достижения на Универсиадах: пять золотых медалей в Белграде-2009, четыре золота и одно серебро в Шеньчжене-2011.Кем стала: первой в истории художественной гимнастики 2-кратной олимпийской чемпионкой в индивидуальном первенстве и 17-кратной чемпионкой мира.Алексей Обмочаев (Россия)Вид спорта: волейбол.Достижения на Универсиаде: золото в Шеньчжене-2011.Кем стал: олимпийским чемпионом Лондона. Из победителей Универсиад золото в Лондоне взяли также Дмитрий Ильиных и Александр Соколов.Надя Комэнеч (Румыния)Вид спорта: спортивная гимнастика.Достижения на Универсиаде: пять золотых медалей в Бухаресте-1981.Кем стала: 5-кратной олимпийской чемпионкой, 2-кратной чемпионкой мира.Напомним, предстоящая Универсиада-2013 в Казани станет рекордной по количеству видов спорта и разыгрываемым медалям, подчеркивают в пресс-службе АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013». Уже с 6 по 17 июля 13,5 тыс. спортсменов разыграют 351 комплект медалей в 27 видах спорта. Принимать соревнования будут самые современные спортивные объекты, 28 из которых были построены в Казани с нуля. Увидеть Игры может любой желающий. Билеты на соревнования находятся в свободной продаже на сайте официального билетного оператора Универсиады, а также в кассах разных городов России. Их стоимость - от 30 до 300 рублей. Россия выиграла право на проведение Универсиады-2013 в 2008 году, опередив Корею и Испанию. В 1973 году в первый и единственный раз летняя Универсиада проходила в СССР в Москве.
Информация предоставлена пресс-службой АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013», использованы материалы сайта http://www.sports.ru, блог Универсиада-2013.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100