Кубок финишировал, чемпионат стартовал

В Казани завершился квалификационный турнир Кубка мира среди женщин.

news_top_970_100

Как мы и прогнозировали, победу в нем одержала сборная Японии. Но победа команде Страны восходящего солнца досталась непросто. В финальном матче упорное сопротивление японкам оказала сборная Азербайджана. Если в групповом турнире южанки уступили японской команде 0:2, то в финале весь матч провели на равных. И лишь за полторы минуты до окончания основного времени пропустили обидный гол, расстроив своих болельщиков из числа азербайджанской диаспоры, проживающей в Казани.

В поединке за пятое место Италия переиграла Уэльс 1:0. Третье место у сборной России, взявшей верх над командой Белоруссии 3:2 в дополнительное время. В активе россиянок ничья с Японией 2:2 в групповом турнире. В пяти сыгранных предварительных играх сборная России одержала одну победу, две встречи завершила вничью и две проиграла. Вот как оценил итоги турнира главный тренер россиянок Олег Потапов:

- Наша команда выступила успешнее, чем в прошлые годы, несмотря на то, что прошло омоложение состава. Средний возраст хоккеисток 23 года. Хорошо начали турнир, хорошо завершили, а в середине был спад - сказалась нехватка опыта. Мало все-таки мы проводим международных встреч. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить казанцев за прекрасную организацию соревнований и ваших болельщиков - за активную поддержку нашей команды. В вашем замечательном Центре хоккея на траве играть во всех отношениях было приятно.

Кубок мира завершился, стартовал чемпионат России среди мужчин. Казанское «Динамо» принимало московскую команду ШВСМ «Измайлово». Московскую команду судил московский судья, второй был из стана основных конкурентов казанцев – Электростали. Два гола в ворота «Динамо» в итоге вышли весьма спорными. В одном случае мяч был забит после того, как игрок москвичей столкнулся с нашим хоккеистом. Мяч ударился о падающего казанца и отлетел в ворота. Большие сомнения у специалистов вызвал и назначенный в ворота «Динамо» пенальти. Итог – поражение 5:6. Чувствовалось, нашей команде недостает пока игровой практики. Четырех спарринговых игр в предсезонке маловато. Вот что сказал после матча президент Федерации хоккея на траве Татарстана Борис Павлов:

- Нервная была игра, нашим парням пока не хватает сыгранности. По одному матчу каких-то категоричных выводов делать не буду. Чтобы сказать что-то определенное, нужно посмотреть два-три матча. Пока отмечу другое: в нынешнем чемпионате участвует очень мало команд. Чтобы хоккей на траве не терял популярности, нужно проводить соревнования по аналогу с Континентальной хоккейной лигой. В странах СНГ немало интересных команд, неплохо было бы объединить их в одно первенство. Будем работать над этим вопросом. Что касается прогноза на завтрашний матч, уверен – казанцы победят.

Борис Петрович оказался прав, на следующий день динамовцы взяли реванш - 4:2.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100