Куда бы слить нашу «Венецию»?

Без света вчера оказались курсанты танкового училища, зато воды на территории военного вуза было в избытке.

news_top_970_100

Стрела работавшего экскаватора уже издалека указала место, где случилась авария. Приготовленные бетонные трубы и огромные разрытые траншеи, залитые водой, свидетельствовали о характере аварии: затопило.

- Да нет, здесь вовсе не авария, - уверяет меня мастер «Гидроспецстроя», - идут плановые работы, прокладывается новая ливневая канализация, ее линия протянется из Азино через Танковую и соединится с общей системой, которая находится за училищем. Это мой участок - 60 метров, здесь мы сейчас и работаем. А что, есть какие-то претензии к нашему участку?

Нет, хочется ответить словами героя Аркадия Райкина, к пуговицам претензий нет: пришиты насмерть, не оторвешь. Вот только костюмчик в целом сидит плохо. Это желание подтвердили и хмурые лица наблюдавших за работой двух мужчин в галстуках и с папками в руках - представителей энергетиков и самого училища.

Как выяснилось, обесточил танкистов... экскаватор, призванный устранить другую беду - затопление талыми водами. Неловко развернувшись, махина задела провода, и курсанты остались без горячей каши.

Проблема паводков здесь не нова: прошлой весной бурные талые воды с Танковой горы успешно затопляли все что попадалось на Оренбургском тракте: здание ГИБДД, танковое училище. Под горой построили много новых зданий, и вода, поискав свободные пути, пошла куда вздумается ей, а не ливневкоустроителям. Старые трубы не справляются с талыми водами, не помогают и временные короба. Тут еще весна, назло строителям, оказалась ранней. Как всегда...

Еще в прошлом году здесь обещали ввести в строй новые ливневки, но, как водится, помешала куча объективных обстоятельств. в этом году работы все же начались. И сразу такой курьез...

О талых водах и открытых люках сообщайте в МУП «Водоканал»

В период паводка и стока талых снеговых вод в городские сети канализации возможно их засорение, затопление подвальных помещений и возникновение других аварийных ситуаций.

Во избежание этого МУП «Водоканал» обращается к горожанам и руководителям предприятий с просьбой сообщать об открытых канализационных люках, приподнятых крышках колодцев или разбитых горловинах. Кстати, при обнаружении нарушений к виновным будут применены соответствующие санкции.

По каждому факту просят обращаться по следующим контактным телефонам:

Аварийно-диспетчерская служба: 272-66-13, 570-72-61

Цех канализации: 231-62-26

Абонентская служба: 231-61-86.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100