«Кукольная свадьба» побывала в Турции

На днях из Турции вернулась творческая труппа Татарского академического театра имени Г.Камала.

news_top_970_100

На фестивале ТГАТ показал «Кукольную свадьбу», поставленную по произведению Гаяза Исхаки. Выбор спектакля был не случайным: как известно, этот выдающийся татарский писатель похоронен в Турции. Нашим артистам удалось посетить его могилу и возложить цветы.

Громоздкие декорации камаловцы перевозили на фуре через Болгарию. А когда попытались установить их на сцене, то она оказалась для них мала... Как признался директор театра, пришлось поломать голову, как разместить необходимое оформление. И актерам пришлось по ходу спектакля менять мизансцены, тем не менее спектакль гостей из Татарстана был принят на ура! Горькая и трагическая судьба героини Камар не оставила равнодушным ни одного зрителя.

- Театральный форум собрал более 20 творческих коллективов из разных стран мира. Нас тепло встретила турецкая и международная театральная общественность, - поделился своими впечатлениями Шамиль Зиннурович.

А главный режиссер Фарид Бикчантаев напомнил, что с 7 по 11 июня в рамках международного театрального фестиваля тюркских народов «Науруз» в Казани пройдет театрально-образовательный форум, на который съедутся ведущие педагоги в различных областях сценического искусства из Казахстана, Киргизии, Тувы, Чувашии и других республик. Форум станет своего рода лабораторией фестиваля «Науруз» и будет проходить по следующим направлениям: актерское искусство и сценическое движение, театральная критика, режиссерское искусство, театральный менеджмент, искусство театра кукол и междисциплинарные лекции.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100