«Культурный дневник первоклассника»: за посещение музеев дадут призы и школьнику и его родителям

Необычный проект для первоклашек стартует в Татарстане 12 ноября. В этот день во всех библиотеках республики пройдет урок культуры, где школьники-первогодки смогут получить собственный «Культурный дневник первоклассника».

news_top_970_100
Дневник представляет собой красочный альбом-путеводитель с рассказом о достопримечательностях Татарстана, музеях и театрах. Тех, кто в течение учебного года посетит наибольшее количество объектов культуры, прочитает больше всех книжек и сделает об этом в своем дневнике соответствующую отметку, ожидают призы.О подробностях проекта журналистам рассказали на пресс-конференции в министерстве культуры РТ. В брифинге приняли участие министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, замминистра культуры Гузель Нигматуллина, депутат Госсовета РТ, член Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Татьяна Ларионова, начальник отдела дополнительного образования министерства образования и науки Эльвира Сафина и директор студии «Татармультфильм» Азат Ганиев.Где и когда первоклассник сможет получить свой «культурный» дневникВ ближайшей к вашей школе библиотеке. Предполагается, что 12 ноября первоклассники дружно отправятся всем классом, либо самостоятельно - в сопровождении родителя, в районную библиотеку. Кто еще не записан сюда, заодно запишется и станет читателем. Здесь для всех заранее приготовят этот самый «Культурный дневник первоклассника». Выдадут его совершенно бесплатно.Кто и какие отметки будет ставить в дневникКак правило, на протяжении учебного года первоклассники посещают организованно группой (классом) или с родителями самые разные мероприятия в учреждениях культуры. Первоклассник фиксирует в Дневнике посещение театров, музеев, библиотек, кинотеатров, памятников. Для этого каждое учреждение культуры изготовит печати, стикеры или отметки о посещении. Они будут двух видов: о посещении учреждения первоклассником, в том числе группой (классом) или с родителями (либо их законными представителями). Первоклассник оформляет страницы Дневника, выполняет предложенные задания, занимается его раскраской и заодно делает записи о прочитанных книгах, о посещениях музеев, театров, библиотек и других учреждений культуры. При необходимости в Дневник можно добавить листы-вкладыши для отметок о посещении. В этом случае лист-вкладыш можно скачать с порталов www.культурный дневник.рф, www.diary-culturе.ru.Когда выведут итоговые оценкиКонкурс культурных дневников пройдет с 12 ноября текущего года по 26 мая 2015 г. в 2 этапа.1-й этап – с 12 ноября по 27 декабря текущего года. Конкурс проводится по номинации «Первоклассник – самый активный пользователь портала «Культурный дневник первоклассника». Итоги по данной номинации формируются по количеству посещений портала с оставлением отзыва-ответа о впечатлении и размещений фотографии, содержащих изображение участника конкурса с Дневником на фоне любого учреждения (объекта) культуры Республики Татарстан. Список победителей не позднее 10 декабря текущего года будет размещен на порталах www.культурный дневник.рф, www.diary-culturе.ru.
Приз для победителей - приглашение на Республиканскую новогоднюю елку в г.Казань.2-й этап – с 1 января по 25 мая следующего года. Конкурс проводится по номинациям «Лучший культурный дневник первоклассника» и «Самый культурный родитель». Победители конкурса приглашаются на праздничную церемонию награждения победителей и посещение культурной программы. Цель проекта – сделать первоклассника «аккумулятором культуры»В числе задач внеклассного дневника – «аккумулирование» первоклассниками фундаментальных культурных ценностей, подчеркнули участники встречи. Ведь проект предполагает систематическое знакомство детей с основными культурными событиями, учреждениями и объектами культуры Татарстана. А кроме того - активное вовлечение родителей в культурно-просветительский процесс воспитания своего чада. Дневник, по мысли его авторов, призван объединить детей и родителей, сделать их общение более тесным – ведь первокласснику потребуется помощь при его заполнении. А самое главное – подвигнуть всю семью к совместным походам в места культурной славы малой родины.Итак, еще раз напомним школьникам и их родителям правила конкурса по ведению дневника. В рамках проекта будет проведен конкурс по трем номинациям: «Первоклассник – самый активный пользователь сайта «Культурный дневник первоклассника», «Лучший культурный дневник первоклассника», «Самый культурный родитель». По итогам конкурса самых активных пользователей портала «Культурный дневник первоклассника» пригласят на Республиканскую новогоднюю елку в Казани, а победителей в двух других номинациях пригласят в театр кукол «Экият» на праздничную церемонию награждения и посещение культурной программы.Добавим, что в Казани культурные дневники получат порядка 10 тысяч детей, всего же по Татарстану этой акцией будет охвачено более 42 тысяч первоклассников.Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте проекта: www.культурный дневник.рф, www.diary-culturе.ru Организатором проекта выступило министерство культуры РТ при поддержке министерства образования и науки РТ. Разработчиком проекта и автором официального сайта (www.культурный дневник.рф, www.diary-culturе.ru) стало объединение «Татармультфильм». Кстати. Подобный проект уже реализуется в Ульяновской области не первый год. Там в этот проект вовлекли уже и второклассников. В Пензенской и Рязанской областях также стартовали проекты «Культурный дневник школьника».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100