Культуру - на вольные хлеба?

Должны ли учреждения культуры сами зарабатывать деньги на безбедную жизнь и верно ли расхожее мнение, что настоящий художник должен быть голодным? Эти острые вопросы стали главной темой заседания коллегии Министерства культуры РТ.

news_top_970_100

Всем понятно, что сфера культуры от государственного финансирования полностью уйти не сможет. Но все же жизнь заставляет музеи, театры, кинотеатры, библиотеки самим заботиться о своем финансовом благополучии. Кстати, средняя заработная плата работников учреждений культуры одна из самых низких по Татарстану - всего 3091 рубль. Доля бюджетных средств в заработной плате - 86%, и лишь незначительная ее часть - 14% - дополнительно привлеченные средства.

- Многие убеждены, что сейчас учреждениям культуры выжить чрезвычайно сложно. С одной стороны, это так, но с другой - в рыночных условиях у культуры появляются реальные возможности найти дополнительные источники финансирования, и подчас более надежные, чем бюджетные. Вопрос в том, что надо учиться привлекать эти источники в свою сферу. Для этого нужны грамотные менеджеры и аналитики. Мы только делаем первые робкие шаги в этом направлении, - рассказала вице-премьер РТ, министр культуры РТ Зиля Валеева.

Например, довольно успешно учатся зарабатывать деньги библиотеки. За 9 месяцев 2005 года библиотеки республики заработали свыше 2 миллионов рублей. Но это за счет тех библиотек, которые оборудованы новыми информационными технологиями и предоставляют услуги выхода в интернет. Музеи заработали 7 миллионов. Это, правда, несколько меньше запланированного. Но тенденция обнадеживает.

Источником финансирования учреждений культуры должны стать целевые гранты, и не только республиканские, но российские и международные. Есть много конкретных культурных проектов, которые наверняка будут привлекательны для спонсоров и меценатов.

- Бизнесмены проявляют большой интерес к экскурсионному делу. Это действительно прибыльный бизнес, особенно сейчас, когда Казань стала очень привлекательным туристическим центром. Но надо обратить внимание на квалификацию экскурсоводов, - отметила Зиля Рахимьяновна. - Мне вместе с гостями нашего города довелось побывать на многих экскурсиях. Иногда такое услышишь... Например, «У Сююмбики было два мужа, которые подряд умерли...» Ни в одной стране к экскурсиям не допустят дилетантов. И нам нужны профессионалы, которые интересно, грамотно, точно могут рассказать об истории города, кремля, достопримечательностях Казани, ответить на все вопросы экскурсантов.

Конечно, можно зарабатывать, если превратить театр в низкопробное казино, игорный клуб, сдавать в аренду гримерки, а в подвале выращивать на продажу шампиньоны. Это легко, и так происходит во многих российских театрах. Но нужно ли нам выживание такой ценой?

 

Ольга ИВАНЫЧЕВА


Справка «КВ»

Внебюджетный доход, полученный учреждениями культуры от предпринимательской деятельности и спонсорской помощи за 9 месяцев 2005 года, составил 111 миллионов рублей. Это на 18,3% больше, чем доходы за данный период 2004 года.


Кстати

Один из участников коллегии, главный режиссер Казанского академического русского Большого драматического театра имени В.И.Качалова, народный артист России Александр Славутский:

- Учреждения культуры можно заставить зарабатывать... Но как быть театрам? Мы не можем повышать цены на билеты. Наши зрители - учителя, врачи, студенты, у которых денег нет. И если мы повысим цены, то лишимся своих зрителей. Актеров нового поколения мы уже теряем - они просто увольняются. Как молодому парню прожить на 3 тысячи рублей в месяц, которые он получает в театре? Это безумно трудно и сложно - прокормить на такие деньги семью. И я все чаще вспоминаю грустные слова Марселя Хакимовича Салимжанова: «Мне стыдно смотреть артистам в глаза».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100