Купили куклу...

Купили куклу...

news_top_970_100

Мне было тринадцать лет. На школьные обеды мама иногда давала мне деньги, которые я откладывала. Часто останавливалась у витрины магазина, в которой была выставлена очень красивая кукла. Подолгу любовалась ею, да так, что прикипела душой, она мне даже снилась. Накануне праздника 8 Марта я купила эту куклу маме на накопленные деньги. Мама очень удивилась такому подарку. Она рассмеялась, а я сказала: «Вот закончу школу, уеду учиться, а кукла дома останется и будет напоминать обо мне». Куклу я назвала Дашенькой - так звали мою маму. Я не только играла с ней, но и делилась всеми секретами. Мама иногда посмеивалась надо мной. Шло время. Я закончила школу и уехала в город. Мама осталась дома одна. Когда она читала мои письма или ей было грустно, то брала на руки куклу и рассказывала ей обо мне, иногда плакала. «Поговорю с ней, как будто с тобой», - признавалась мама. Дашенька всегда напоминала ей обо мне.

Вскоре у меня появились свои дети. Когда мы всей семьей приезжали в гости к маме, с Дашенькой играла моя дочь. А моя мама рассказывала внучке, какой это большой подарок в ее жизни. Сейчас мамы уже нет, а кукла на своем почетном месте в доме моего детства.

Татьяна Шошева, с. Бело-Безводное, Зеленодольский район

Мобильный телефон

День клонился к вечеру, а мамы все не было. Устав смотреть в окно, мы стали кричать в трубу долго и протяжно: «Мама! Мама!» И вот по дороге из леса появилась женская фигура. Это бежала, торопилась наша мама. А как она вошла в избу, радости нашей не было конца. Мы развязывали на ней шаль, стряхивали снег, помогали снимать пальто. Из-за пазухи мама достала теплые бабушкины пирожки с морковью. Тут и отец пришел, и сестры из школы вернулись. Сколько счастья было - полон дом! Мама хвалила нас весь вечер: «Хорошо, что вы звали меня в трубу. Я услышала вас и ускорила шаг». Вот такой мобильный телефон был в нашем детстве.

Г.Батршина, Казань

Слезы капали...

Р.Шмуратова, с. Актаныш, Актанышский район

Веселый математик

После Великой Отечественной войны мы переехали из района жить в Казань. Мне было лет двенадцать, и все вокруг виделось в радужном свете. Жили рядом с рекой Казанкой около еврейского базара. Это был райский уголок, веселый и шумный. На прибрежных лугах мы собирали щавель, цветы, словом, радовались жизни как могли. А ведь времена были тяжелые: есть нечего, продавали картофельные очистки, чтобы купить конфеты или сходить в кино.

И вот помню самый веселый школьный урок. Я училась в женской школе №83. Среди учителей был единственный мужчина - преподаватель математики. Как-то на уроке, чтобы мы лучше запомнили математическую формулу, он изобразил на доске женскую грудь. На следующий же день веселого математика выгнали из школы. Уволили с треском по жалобе одной из учениц. А жаль! Формулу-то мы хорошо запомнили...

Назия Сабирова, Казань

news_right_column_240_400
news_bot_970_100