Курительные благовония приравняли к наркотикам

С сегодняшнего дня они вне закона.

news_top_970_100

«СПАЙСЫ» СПРЯТАЛИСЬ. Казанцы уже заметили, что несколько дней назад киоски и отделы в магазинах, накануне бойко торговавшие «спайсами», закрылись. Дело в том, что сотрудники Госнаркоконтроля РТ предупредили их владельцев, с 21 января согласно недавно принятому закону их продажа приравнивается к торговле наркотиками.

НАПОМИНАЕМ. Активный протест общественности на территории Татарстана курительные смеси получили минувшей осенью. Тогда восьмерых школьников из Набережных Челнов, которые накурились «благовоний», едва спасли в реанимации. Подростки получили тяжелейшее отравление. А Казань потрясла драма с 21-летним студентом-пятикурсником - под влиянием дурмана парень шагнул с балкона 8-го этажа.

ОПАСНО: ЯД! Трагедии доказали - курительные смеси смертельно опасны. Закрытием торговых точек, продающих экзотический дурман, срочно занялось МВД совместно с Роспотребнадзором РФ по РТ. Специалисты выяснили: курительные смеси, спокойно продающиеся на каждом шагу, содержат ядовитые компоненты.

ЗАПРЕТИЛИ. Главный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко запретил продажу на территории России курительных смесей, сухих ароматизаторов для воздуха, благовоний, в состав которых входят шалфей предсказателей, гавайская роза и голубой лотос. НИИ питания РАМН по поручению Роспотребнадзора провел экспертизу этих смесей. Установлено, что вещества, входящие в их состав, обладают психотропным, наркотическим действием, содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для человека. Употребление таких смесей ведет к появлению психических патологий, таких как острые и депрессивные психозы. А в декабре 2009 года вышло постановление правительства РФ, запрещающее продажу таких смесей. Сегодня этот нормативный акт вступил в силу.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100