Квотирование мест для инвалидов «построит» работодателей

Может ли государство повлиять на работодателей, чтобы они брали на работу инвалидов? Ирина.

news_top_970_100
Как сообщили «КВ» в пресс-службе Минтруда, занятости и соцзащиты РТ,  республиканский законопроект «О внесении изменений в Закон РТ «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите» депутаты рассмотрели на днях на заседании парламентского комитета по социальной политике. 
По словам министра труда, занятости и соцзащиты РТ Айрата Шафигуллина, внесенные изменения уравнивают в правах граждан, уволенных работодателями, как индивидуальных предпринимателей, так и из организаций. Речь об увольнении в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности предпринимателя. А также в связи с сокращением численности или штата сотрудников. Минтруда РТ подготовило проект закона «О внесении изменений в Закон РТ «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите». Предлагаемый законопроект позволит расширить перечень работодателей, в которых будет осуществляться квотирование и резервирование рабочих мест для трудоустройства инвалидов и граждан, особо нуждающихся в соцзащите.
Принятие законопроекта позволит эффективнее решать вопросы соцзащиты таких граждан, в том числе инвалидов, на основе практической реализации мер по квотированию и резервированию рабочих мест для их трудоустройства, говорится в пояснительной записке к документу. Документ был поддержан членами комитета. Этот вопрос включен в повестку дня очередного заседания Госсовета РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100