«Кызыл йолдыз» возвращается на щите

УНИКС дома разгромил грозную «Црвену звезду». Поражение от Ульма спутало все карты: не будь его, с тремя победами УНИКС практически гарантировал бы себе выход в следующий этап Кубка Европы.

Сейчас же потребуется полное напряжение сил. Две из трех оставшихся игр УНИКС проводит на выезде, а дома принимает разогнавшийся «Галатасарай». Однако прошедший матч показал: задача УНИКСу по плечу, если будет играть так, как действовал в среду против «Црвены звезды».Тренеры и игроки УНИКСа прекрасно понимали, с кем им придется иметь дело, поэтому подготовка к игре шла в напряженном, но деловом русле. На импровизированном предматчевом собрании президент клуба Евгений Богачев поступил мудро: не стал завинчивать гайки, критиковать команду за поражения. Баскетболисты прекрасно все и сами понимали. Евгений Борисович, наоборот, ребят приободрил, сделал акцент на их лучших игровых качествах, дал им почувствовать поддержку руководства.Сербы сербами, а в стартовом составе «Кызыл йолдыз» (так по-татарски звучит название белградской команды) вышли три американца. Гости продемонстрировали один из самых надежных защитных вариантов, которые приходилось видеть в Баскет-холле в нынешнем сезоне. Преодолеть такие защитные редуты поначалу УНИКСу не удавалось - в итоге 10 : 16 после первой десятиминутки.Казанцы старались играть максимально быстро, но палочкой-выручалочкой во второй четверти стали не быстрые прорывы, а трехочковые попадания Лайдея и Эйдсона. На 4-й минуте УНИКС сравнял счет - 20:20. Гости пошли на новый штурм казанской корзины и до 9-й минуты лидировали в матче. Трехочковое попадание Шабалкина вывело вперед казанскую команду, которая на большой перерыв ушла пусть номинальным, но лидером - 36:35.К 5-й минуте третьей четверти Лайдей, Эйдсон, Каймакоглу по разу в этом периоде отметились «трехой», а Вуюкас исправно набирал очки под щитом - 51:44. Нападение сербов начало давать сбои, а защита временами не выглядела супернадежной. Последняя десятиминутка началась с голевой засухи, за первые пять минут один мяч с игры забросили сербы. А затем прорвало. Два трехочковых Четмена буквально нокаутируют гостей - 66:54. О серьезном сопротивлении уже нет и речи. Ответная игра через неделю в Белграде, а завтра УНИКС в Баскет-холле в рамках чемпионата России примет команду из Владивостока.23 января. Баскет-холл. Кубок Европы. УНИКС - «Црвена звезда» (Белград, Сербия) - 78:59 (10:16, 26:19, 24:17, 18:7). Самые результативные: Четмен (20), Эйдсон (16), Каймакоглу (11), Вуюкас (10) - в УНИКСе; Браун (13), Нельсон (12), Ракочевич (10) - в «Црвене звезде».