Лечебник по алфавиту - Я (яблоня)

Яблоня культивируется человеком с глубокой древности (не менее 5 тысяч лет), ее хорошо знали ранние цивилизации Востока и Запада. Уже тогда она служила не только продуктом питания, но и лечебным средством.

news_top_970_100

Свежее яблоко содержит воды до 83 процентов, безазотистых экстрактивных веществ - 14 процентов, белка - 0,4 процента, жира - 0,2 процента, клетчатки - 1,3 процента. В группе растворимых веществ первое место занимают сахара (фруктоза, глюкоза, сахароза), в яблочном соке много органических кислот (яблочная, винная, лимонная и другие), витаминов С, В и А, есть дубильные вещества, эфирные масла, минеральные соли.

Яблоки - чудесный продукт для заготовок. Из них делают варенье, мармелад, джем, пастилу, соки, квас, сидр, вино. Из яблок вырабатывают эссенцию для безалкогольных напитков, из выжимок получают уксус, который одновременно и хорошая специя, и лекарство. Семена яблони используются для приготовления пищевого масла.

Свежие плоды - давнее и проверенное лекарственное средство. Протертые сырые яблоки употребляют при колитах. Яблочный отвар смягчает кашель. Очень полезны они при малокровии, так как содержат в значительном количестве яблочно-кислое железо.

В народной медицине яблочный сок или слегка взброженный сидр применяется (и весьма успешно) при желудочно-кишечных заболеваниях. Плодовое тесто, повидло, пюре - замечательные диетические средства.

Яблоки благоприятно действуют на пищеварение. Их употребление дает хороший лечебный эффект при острых и хронических колитах, ожирении, гипертонической болезни, атеросклерозе, подагре, болезнях печени и почек.

Яблоня - и садовая, и дикая - в своем хозяйственном применении универсальна. По ряду показателей дикая не уступает садовой, а по некоторым - содержанию кислот, витаминов, дубильных веществ - даже превосходит ее.

Яблочная маска против веснушек. Половину яблока очищают, нарезают и кладут в миксер, туда же добавляют столовую ложку меда, чайную ложку аскорбиновой кислоты, столовую ложку яблочного уксуса, 3 столовые ложки растительного масла. Все тщательно перемешивают. Наносят на лицо на 30 минут, затем смывают. Маску применяют при любых типах кожи.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100