«Легким» Казани необходима операция. Ежегодная...

Июльский ураган имел для Казани не только отрицательные последствия: погибли в основном ослабленные деревья. Те, которым недоставало заботы многие десятилетия... Об этом рассказали мэру Казани Ильсуру Метшину участники круглого стола, посвященного вопросам озеленения, который состоялся в Учебно-опытном пригородном лесхозе Министерства лесного хозяйства РТ.

news_top_970_100

Конечно, город преобразился, заметил Харис Мусин, руководящий ГУ «Учебно-опытный пригородный лесхоз», но необходимо подойти к оздоровлению «легких» столицы с научной точки зрения. Определить, какой качественный состав древесных пород сложился на местности, отдавать приоритеты при посадке естественным породам, произраставшим здесь. И не забывать о последующем уходе - формовке крон - прошедший ураган должен стать хорошим уроком.

В озеленительной политике города наметились положительные сдвиги, продолжила беседу управляющий МУП «Горводзеленхоз» Роза Заббарова. К примеру, еще семь-восемь лет назад против обрезки деревьев активно выступали экологи, но их убедили, что жизнь деревьев в лесу и в городе существенно отличается. Появилось больше насаждений - зазеленели Юго-Восточная магистраль, проспекты Ибрагимова, Ямашева. Трудность заключается в другом - питомнику «Горводзеленхоза» нужно закупить новые породы, те, которые смогут прижиться в городе и восхищать разнообразием.

Подводя итоги, Ильсур Метшин отметил, что радует огромное желание властей и населения видеть Казань прекрасной не только в архитектурном плане, но и ухоженной и цветущей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100