Легко ли приходится в жизни умницам и красавицам?

В Казани завершился четвертый этап серии Гран-при ФИДЕ по шахматам среди женщин. Победили в серии сразу две шахматистки - Хампи Конеру из Индии и Анна Музычук из Словении.

news_top_970_100
Автор фото: http://thechessstore.com

Они набрали по 7,5 очка из 11 возможных. Третье и четвертое места разделили Виктория Чмилите из Литвы и действующая чемпионка мира Хоу Ифань из Китая. Несмотря на не совсем удачное выступление в этом турнире, по итогам четырех этапов серии китайская шахматистка сохранила лидирующую позицию. Алиса Галлямова набрала три очка и заняла одиннадцатое место.
Памятные призы лидерам и букеты всем участницам турнира вручили президент Всемирной шахматной федерации ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов и президент Федерации шахмат РТ Геннадий Захаров.
- В последнее время Татарстан стал не только культурным, научным, экономическим, спортивным центром России, - сказал на церемонии закрытия соревнований Кирсан Илюмжинов. - Приятно сознавать, что на мировой шахматной карте мира появилась яркая звезда - Казань. Хочу поблагодарить руководство Татарстана и всех за отличную организацию турнира. Особенно радостно видеть среди зрителей детей. Они с интересом наблюдали за каждой партией.
Турнир в столице республики собрал практически всех шахматных королев. В нем участвовали сразу три чемпионки мира разных лет - Антоанета Стефанова из Болгарии, Александра Костенюк из Москвы и действующая обладательница титула Хоу Ифань. Эту девушку по праву называли вундеркиндом. В 12 лет она стала самым юным в истории шахмат гроссмейстером среди женщин. А в 16 выиграла матч за шахматную корону у своей соотечественницы Жуань Луфей и стала самой юной чемпионкой мира по шахматам. В ноябре 2011 года Хоу Ифань встречалась с Хампи Конеру из Индии и снова одержала уверенную победу, защитив свой титул.
Турнир для Хоу Ифань складывался драматически. В самом начале она проиграла две партии подряд - Бетул Кемре Йолдыз из Турции и Виктории Чмилите из Литвы, но смогла собраться и закончила соревнования в группе лидеров. 
В последний турнирный день нам удалось задать Хоу Ифань несколько вопросов. - Вы чувствовали, что к игре против вас соперницы готовились особенно серьезно и тщательно? - Нет, думаю, такого не было. Здесь нет слабых соперниц, и каждый матч был очень серьезный. Мне звание чемпионки мира не давало никаких преимуществ. К тому же все стремились победить, а проигрывать никому не хочется. 
- Вы довольны своим результатом?- Не совсем. Я считаю, что могла бы сыграть гораздо лучше. Сначала у меня шло все не так просто - несколько проигрышей. И только к концу разыгралась.
- По-вашему, во сколько лет надо начинать играть в шахматы, чтобы добиться успехов?- Я начала играть, когда мне было почти шесть лет. Мне кажется, это самый подходящий возраст. 
- А когда почувствовали, что вы сильный игрок? - Определенного момента не было. Сначала просто играла за команду, потом - за олимпийскую сборную Китая, и вот так постепенно пришел опыт. 
- Вам удалось посмотреть Казань?- У нас была экскурсия. Город красивый, старинный. Очень много спортивных объектов строится к Универсиаде. И люди здесь доброжелательные, гостеприимные.
- А блюда татарской кухни попробовали?- Да, нас угощали традиционными блюдами, сладостями. Очень вкусно!
- Интересно, легко приходится в жизни умной девушке? - Это смотря в чем быть умной! - рассмеялась Хоу Ифань. - Каждый умный в чем-то своем. А если серьезно, то благодаря шахматам многие проблемы можно решать более эффективно. Логический склад ума помогает анализировать и просчитывать ситуацию, находить общий язык с людьми. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100