Лесная бабушка дождалась своего короля Лира (ВИДЕО)

15 декабря ведущему актеру Казанского татарского театра юного зрителя имени Г.Кариева, народному артисту РТ Нуриахмету Сафину исполняется 65 лет.

news_top_970_100
Автор фото: fotki.yandex.ru

Он единственный, кто служит в этом театре с самого его основания. Им сыграно множество ролей – от Ежика, Лесной бабушки и других сказочных персонажей до серьезных драматических, даже трагических ролей. Как-то в интервью Нуриахмет признался, что его Лесная бабушка очень ждет своего короля Лира. И мечта сбылась - «Король Лир» был поставлен в театре пять лет назад. И он сыграл Лира так, что многие зрители плакали, а это дорогого стоит.
- Не страшно было браться за роль?- Знаете, сначала не было, а потом, в процессе репетиций, испугался. Думал: ну зачем согласился? Были даже мысли отказаться, потому что очень большая ответственность. И большая физическая нагрузка – практически два часа постоянно на сцене.
Режиссер Ренат Аюпов записывал на видео репетиции, и происходила странная вещь - кажется, все вроде бы делаешь нормально, а когда видишь себя со стороны – ой, кошмар! Но иногда посмотреть со стороны полезно: замечаешь все свои ошибки. И становится ясно, как лучше выстроить мизансцену, где лучше говорить шепотом, где вполголоса, а где надо кричать во весь голос. Например, был такой эпизод: Лир стоит на коленях перед дочерьми. Казалось, что это вполне нормально. Но посмотрев эпизод на видео, понял, что был не прав. Король дожил до 80 лет, правил страной - и вдруг на колени! Он должен не просить милости у дочерей, а требовать. Это же король!
- Вы говорите, как профессиональный режиссер. У вас не было желания самому поставить какой-нибудь спектакль?- Было четыре спектакля, которые я поставил как режиссер. Правда, стремления к режиссуре у меня нет, но во время репетиций могу предложить режиссеру свое видение роли, свои идеи. 
- Нуриахмет Валиахметович, откуда в вас стремление стать актером?- Я родился в деревне Степная Шентала Алексеевского района. В нашей деревенской восьмилетке, как ни странно, на очень высоком уровне была художественная самодеятельность. Был хор, кружок танцев, театральный кружок. Там впервые сыграл Шурале в инсценировке поэмы Тукая. Я был длинным, худым - и мне поручили эту роль. 
Потом учился, работал в передвижном театре, какое-то время был директором клуба «Тасма». Когда режиссер Фарит Хабибуллин предложил мне участвовать в становлении нового татарского молодежного театра-студии, я согласился. Начинали мы практически с нуля. Многие артисты не выдерживали трудностей и увольнялись. К 1991 году, когда студия стала полноценным театром, здесь остались только самые преданные и стойкие.
- Значит, не случайно вас называют хранителем традиций татарского ТЮЗа...- С самых первых дней я собираю материалы, документы по истории нашего театра, костюмы, афиши, фотографии. Вся эта коллекция станет основой будущего музея нашего театра. 
- Одна из ярких страниц татарского ТЮЗа – работа с Олегом Табаковым над пьесой «Механическое пианино» по Чехову...- Очень жалко, что спектакль так и не вышел. Мы его репетировали, специально ездили к Олегу Павловичу в Москву, уже были готовы костюмы, но проект по многим объективным причинам остался нереализованным. Если бы спектакль довели до конца, это было бы очень интересно. Но общаться с Олегом Табаковым, смотреть, как работают такие мастера, - уже большое дело. Для актеров это бесценный опыт, уроки профессионального мастерства. Такое же, если не большее влияние, оказало на меня общение с Олегом Ефремовым - это был великий, настоящий актер.
- Нуриахмет Валиахметович, как вы поддерживаете отличную физическую форму?- Ничего специально не делаю, просто стараюсь после шести вечера не кушать, не налегаю на маринованные продукты и мучное. Не курю. Хотя раньше курил, точнее, баловался, поэтому отказаться от сигарет не было для меня проблемой. Спортом никогда не занимался, но у нас такая работа – сплошная гимнастика: весь день на ногах, на репетициях, спектаклях приходится и бегать, и прыгать, так что такой зарядки мне вполне хватает.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100