Летнее чудо в предновогодний день

Несколько красивых бабочек залетели к нам в редакцию зимним морозным днем.

news_top_970_100

Такой неожиданный предновогодний сюрприз преподнес «Казанским ведомостям» художник Виталий Фролов. Не сразу поверишь, что бабочки эти совсем не настоящие, а сделаны руками мастера из самой обыкновенной глянцевой бумаги и раскрашены эмалевыми красками.

- Это все идет из детства. Когда я был маленький, мы часто жили в саду, и я до сих пор помню тот восторг, который вызывала у меня природа, цветы, бабочки. Наверное, такое восприятие мира живет во всех детях, но не каждый взрослый сохраняет это светлое ощущение в своей душе, – рассказал Виталий Иванович. - Бабочки - это сказка, чудо, которое появляется в нашем материальном мире неведомо откуда. И мне стало интересно, смогу ли я сделать их. Несколько лет назад купил энциклопедию «Самые красивые бабочки мира» с замечательными цветными фотографиями и точным описанием каждого вида бабочек, их размеров, раскраски. Есть и другие альбомы. Стараюсь делать своих бабочек один к одному.

- Сколько времени необходимо, чтобы сделать такую красоту?

- На одну бабочку уходит примерно 3 - 4 дня. Работа почти ювелирная, потому что здесь очень много мелких деталей. А вот махаона сделал на одном дыхании всего за два дня. Он сразу у меня получился. Но есть такие капризные бабочки, что можно мучиться над ними целую неделю и ничего не получится.

- А от чего это зависит?

- Не знаю, для меня это загадка. Иногда бывает, что на картинке бабочка смотрится потрясающе, а когда начинаешь ее делать, вся ее магия и очарование куда-то исчезают. А бывает, наоборот, вроде бы невзрачная бабочка, и вдруг получается очень гармоничная работа. Например, махаон, у него всего два цвета – черный, желтый, даже сероватый, а смотрится ярче, интереснее многих разноцветных бабочек. Иногда случается, что сделал бабочку и сначала она не нравится, а потом проходит какое-то время, и ты начинаешь постепенно разглядывать ее красоту.

P.S. Виталий Фролов начал подготовку к своей юбилейной выставке. Там он планирует вместе с живописными работами, веселыми фигурками сказочных зверушек и любимых героев мультфильмов, которых он лепит из обычных опилок, представить и коллекцию своих удивительных бабочек.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100