Лето в Казань пришло с запозданием на 20 дней

По сравнению с прошлым годом приход тепла задержался почти на три недели.

news_top_970_100

Приход лета в столицу Татарстана в этом году состоялся на 20 дней позднее, чем в прошлом году. Об этом сообщил сегодня в ходе пресс-конференции завкафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев.

«Когда среднесуточная температура переходит +15 градусов начинается лето. В прошлом году лето началось 9 мая, а в этом году 30 мая. На 20 дней с опозданием пришло относительно прошлогоднего события», – сказал Переведенцев.

По словам профессора, «трендом» уже несколько лет становится повышение температуры. Страна, по его словам, «становиться более теплой».

«В ПФО скорость (роста температуры) 0,6 градусов за 10 лет», – сказал он, отметив при этом что число осадков с потеплением не увеличивается.

«Это не очень хорошо, когда мы рассматриваем проблемы сельского хозяйства везде должен быть баланс для культур. От этого зависит биопродуктивность», – отметил Переведенцев.

Как отметил доцент кафедры метеорологии КФУ Тимур Аухандеев, температура в мае этого года была ниже климатической нормы на 3,5 градуса.

«Мы испытывали в прошлом году недостаток осадков, а в этом полторы в апреле выпало 3 месячные нормы. В целом За 5,5 месяцев выпало 330 мм осадков, в норме выпадает 160 мм», – резюмировал он.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100