Лидеры по праву

Казанский «Рубин» продолжает обновлять клубные рекорды - четыре победы подряд на старте сезона и заслуженное первое место в турнирной таблице элиты российского футбола.

Казанцы еще в первом тайме дважды проверили вратаря гостей Мандрыкина. Сначала Ансальди, не входя в штрафную, хлестко пробил в нижний угол, а затем Сергей Семак повторил попытку. В этих случаях Мандрыкин сделал все правильно.

Но на 65-й минуте, когда на поле уже появился Ребров (впервые в сезоне), гол все же состоялся. После долгого розыгрыша мяч отлетел на набегающего Квирквелия, и грузинский легионер волжан фактически занес мяч в сетку - 1:0. А еще через восемь минут защитник «Томи» в своей штрафной сыграл рукой - пенальти. Капитан «Рубина» Сергей Семак с «точки» - 2:0. Хотя домашняя игра с «Томью» простой не получилась. Отчасти даже показалось, что физически гости превосходят хозяев.

Второй тайм «Томь» начала так, словно бы от результата этого матча зависело чемпионство. И не зря голкипер Сергей Рыжиков отчаянно призывал защитников играть построже. Если Горан Мазнов на этот раз был не столь заметен, то вот Александр Младенов вполне мог поразить цель, когда хлестко ударил в перекладину казанских ворот. Младенов все же забил, но уже тогда, когда счет на табло казанского Центрального стадиона был 2:0. Гол престижа забит тоже с пенальти, но затем его автор был удален с поля за грубый прием против Баляйкина в центре поля.

Счет 2:1 сохранился в итоге до конца встречи - голевых моментов более у ворот Рыжикова просто не было.

После матча Сергей Семак объяснял журналистам, что сейчас главное - набирать очки, а подрастет травка, и комбинационная игра наладится. Сергей Ребров по сути поддержал своего капитана: «В Лиге чемпионов забивать проще - там все комбинируют, игра проходит на высоких скоростях. А в российском чемпионате больше единоборств и на первый план выходят физические кондиции».

«Рубин» между тем пополняет лазарет - травмы у Милошевича, Рязанцева и Бухарова, еще не залечил повреждение Шаронов. А впереди выезд в Химки, где подопечные Славолюба Муслина будут стремиться реабилитироваться за неудачный старт.