Лидия Вележева: Моя злодейка с комедийными замашками

Лидия Вележева так убедительно сыграла главную роль в телесериале «Воровка», что на улице актрису принимали за ее героиню.

news_top_970_100

- В этом фильме мой персонаж трудно назвать положительным. Так уж вышло, что режиссеры меня чаще видят в отрицательных ролях. Я не обижаюсь, наоборот, всегда говорю, что мне больше нравится играть злодеек. В этом фильме я хоть и злодейка, но с комедийными штрихами и замашками. А заставить людей смеяться очень сложно. Вообще, комедия - самый сложный жанр. Многие актеры его боятся. А мне нравятся сложности, - рассказала Лидия Вележева в интервью специально для читателей «Казанских ведомостей».

- Помимо замечательных актеров у вас в этом фильме был еще один необычный партнер - кошка...

- Это была не кошка, а кот Вася. Безумно красивый кот! Немножко намучалась с ним... Во-первых, везде летала его шерсть и все чихали. Во-вторых, он царапался. Но мы с Васей быстро нашли общий язык. Я чесала ему и за ушком, и пузико, и спинку и говорила: «Вася, надо работать, спи! Не будем царапаться. Давай как-то будем друг другу доверять». Короче, я с ним разговаривала как с партнером. Сначала он на меня так внимательно-внимательно смотрел. Потом сдался и на съемочной площадке уже работал как профессионал.

- Сейчас снимается очень много фильмов. По каким критериям вы выбираете проект, в котором соглашаетесь сниматься?

- К сожалению, сейчас мало хороших киноидей и сценариев. Мне кипами их приносят. Читаешь порой и думаешь: «Боже мой, неужели на ЭТО дают деньги?» И наоборот, знаю хорошие сценарии, которые не проходят. С чем это связано - не понимаю. Но актеры соглашаются сниматься в том, что предлагают. Я никого не осуждаю. Кто-то хочет «выстрелить» и стать известным. Кому-то нужно кормить семью или заработать деньги на операцию для близкого человека.

- Кризис уже отразился на кинопроцессе?

- Отразился, производственные сложности начались в двух фильмах, где я дала согласие сниматься. Должна была подписать договор на съемки, но пока работа над картиной приостановлена. Сказали, через какое-то время, возможно, начнем снимать. Такая ситуация не только у меня. Кому-то не выплачивают деньги за уже отснятый материал. Что-то недоснимают или, наоборот, пытаются завершить в рекордно короткие сроки. Для того чтобы уложиться в урезанный бюджет, приходится уменьшать хронометраж, переписывать какие-то сцены. Но хочется верить, что ситуация скоро изменится к лучшему.

СПРАВКА

Лидия Вележева в 13 лет сама пришла на киностудию им. Довженко, принесла свою фотографию для детской актерской картотеки. И сразу же была утверждена на главную роль в фильме «Ожидание». В 1988 году окончила театральное училище имени Щукина. Работает в Московском академическом театре имени Вахтангова. Запоминающиеся роли сыграла в фильмах «Государственная граница», «Очарованный странник», «Умирать не страшно», «Риск без контракта», сериалах «Простые истины», «Идеальная пара. Таможня берет добро», «Воровка», «Следствие ведут знатоки», «Идиот» и многих других.

Муж Лидии Вележевой - известный актер и продюсер Алексей Гуськов. У них два сына - Владимир и Дмитрий.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100