Лига стойких: чем живет европейский чемпионат, где не боятся коронавируса

Пока весь мир замер в ожидании исхода борьбы с пандемией COVID-19, в Восточной Европе осталась страна, где не просто не отменили спортивные мероприятия, но и пускают на них зрителей. «Казанские ведомости» предлагают гайд по элите футбола в Республике Беларуси.

Автор фото: Фото: Фарит МУРАТОВ

С чем это едят?

Отношение властей РБ к пандемии действительно удивляет: на момент написания материала в стране официально подтвердили 94 случая заражения при 0 смертей, но учебные заведения работают в обычном режиме, а президент Александр Лукашенко выдает интересные перлы. Например, в середине марта он предложил отличный способ лечения — трактор и поле: «Приятно смотреть по телевизору — люди [на селе] на тракторе работают, никто не говорит про вирусы. Там трактор вылечит всех, поле всех лечит».

Проверять мы метод, пожалуй, не станем, а перейдем к чемпионату. Элитный дивизион именуется Высшей лигой или Вышэйшай лігай (государственных языков-то два) и разыгрывается по системе «весна — осень» среди 16 команд. В прошлом сезоне средняя посещаемость матчей составила… 2476 человек. И это выше, нежели годом ранее. Нет, это не футбол настолько не популярен, просто средняя вместимость стадионов едва переваливает за 6 тысяч зрителей. Для сравнения — у «Рубина» в этом сезоне на домашних матчах арена заполняется меньше, чем на треть.

Самые вместительные арены ожидаемо у местных грандов — минское «Динамо» играет на главном стадионе страны в 22 тысячи человек, современный стадион у БАТЭ на 13 тысяч да десятитысячник у брестского «Динамо». Коль заговорили мы о лидерах, то напомним, что БАТЭ бессменно правил в РБ с 2006 по 2018 год. Всего же в активе клуба из Борисова 15 титулов. Вы наверняка помните, как «Рубин» играл с БАТЭ в квалификации Кубка УЕФА, а несколько сезонов спустя борисовчане впервые пробились в группу ЛЧ, где дважды сгоняли ничью с «Ювентусом». Чуть позже были ничья с «Миланом» и разгром «Баварии», победы над «Ромой» и «Арсеналом».

Но времена менялись, и в последние годы в Высшей лиге сформировался еще один интересный проект — «Динамо» из Бреста. Инвестор решил собрать команду, которая сможет стать конкурентоспособной. Так, на запад Республики Беларуси приехали Артем Милевский, Александр Гутор, Сергей Кисляк, Евгений Хачериди. Эффект не заставил себя ждать — чемпионство-2019, два Кубка и Суперкубка страны за три года.

В большинстве же своем клубы, даже на фоне стран Балтии, бедные. Львиная доля составов комплектуется белорусами, изредка на огонек приезжают россияне, украинцы и грузины. Некоторые команды могут себе позволить пригласить легионеров подороже: игроков с Балкан или из Африки, но подобное усиление, скорее, редкость. Трансферы тоже зачастую зациклены внутри страны. Клубы побогаче переманивают звездочек у бедных, последние же собирают игроков из лиги рангом ниже. На «экспорт» футболисты чаще всего едут в Россию, на Украину или в Казахстан.

Фавориты получают оплеухи

После того как почти весь мировой спорт встал на паузу, федеральный канал закупил права на трансляцию матчей из РБ, и российские болельщики уже две недели осваиваются в перипетиях местного футбола. По тому же пути пошли каналы в Сербии и Израиле.

Что же мы видим? Бросается в глаза контраст не то что с РПЛ, даже с ФНЛ. Скромные, но отреновированные стадиончики — зачастую всего с одной или двумя трибунами. На многих постелен искусственный газон. Болельщики, которые приходят на матчи с гармонями. А где еще в Европе можно увидеть спонсоров а-ля «Вторичный щебень», «Минскоблгаз» или «Городейский сахар»? Колорит!

Уже первый тур подарил несколько сенсаций. «Энергетик-БГУ» почти невозмутимо обыграл на своем поле (где сетка за воротами, как во дворах) БАТЭ — 3:1. Борисов провел очень вялый первый тайм, да и в целом скорости были даже по меркам ФНЛ не самыми высокими. Как итог — две грубейшие ошибки гостей привели к двум голам. А уж количество нереализованных моментов, когда ключевые передачи улетали по завидным траекториям, но никак не по адресу, не счесть. Во второй половине встречи гости вспомнили о статусе фаворитов, пару раз обстучали штанги «Энергетика» и смогли размочить счет. Опять же помогла чудовищная ошибка: защитник в штрафной отбросил мяч вратарю, тот оступился и пропустил снаряд между ног, а нападающий БАТЭ уже добил. А под конец игры хозяева наказали соперника третий раз — нападающий невозмутимо сумел развернуться в штрафной и бильярдным ударом пробить в дальний от вратаря угол. Ау, защитники.

Минское «Динамо» в свою очередь проиграло дебютанту Высшей лиги «Руху», а «Динамо» из Бреста разошлось миром со «Смолевичами». Но самый яркий перфоманс тура был в игре «Слуцка» и «Славии». Команды били аж 5 пенальти на двоих, что стало рекордом лиги. В первом тайме арбитр назначил по удару в каждые ворота — были реализованы. Во второй половине встречи «Слуцк» получил право еще на три (!) удара с «точки», но реализовал всего одну попытку. Уж слишком игроки «Славии» рьяно руками пытались сдерживать хозяев — почти все фолы были как на подбор. До кучи гости на последние 20 минут остались еще и в меньшинстве.

Второй тур оказался не менее щедрым на события. Центральным матчем тура стало столичное дерби: «Минск» сошелся с «Динамо». Хозяева открыли счет первой же атакой, а под конец первого тайма устроили форменный разгром — сначала удвоили преимущество после подачи углового, а потом добили соперника голом в раздевалку, 3:0. «Минск» мог забивать еще парочку, выйдя из раздевалки, настолько немощно смотрелось «Динамо» при контратаках «горожан». До кучи у гостей на 58-й минуте случилось удаление, но увеличить преимущество «Минск» так и не смог. Зато последние 15 минут остались за «Динамо» — сначала гости добыли и реализовали пенальти, еще через 5 минут забили второй, и только самоотверженная игра вратаря «Минска» не позволила случиться ничьей.

Среди прочего выделим второе поражение БАТЭ: борисовчане гостили у «Славии», на стадионе которой песка было, кажется, больше, чем травы. Гости первыми открыли счет, транжирили моменты, и дубль Мельникова принес команде из Мозыря победу. Отметим, что оба гранда футбола РБ ранее никогда не начинали турнир с двух поражений. Теперь же клубы подвисли в подвале турнирной таблицы. Такими темпами, глядишь, главных тренеров отправят на трактор, в поле.

Прямо сейчас чемпионат Республики Беларуси — лига, за которой без преувеличения следят во всем мире. Да, местами игрокам не хватает мастерства, но первые же матчи показали, что в турнире будет интрига. А разве не ради конкурентной борьбы мы смотрим футбол?