Лимит поражений исчерпан

Очередную игру в Евролиге УНИКС проводил в Каунасе против знаменитого «Жальгириса».

«Жальгирис» по-хорошему удивляет. Какие-то определенные выводы делать пока рано, но столь замечательного старта в Евролиге, думается, от флагмана литовского баскетбола не ждали. Выездное поражение от «Реала» было, что называется, изначально запрограммировано. Но затем последовала внушительная победа над «Нижним Новгородом» и выигрыш у «Анадолу Эфес» в матче, где на «Жальгирис» мало кто ставил. Ведомый бывшим тренером УНИКСа Гинтарасом Крапикасом коллектив прекрасно сочетает молодость и опыт.В нынешнем году «Жальгирис» отмечает юбилей - 70-летие создания клуба. В год юбилейный особенно не принято огорчать своих болельщиков. Поскольку мы заговорили о юбилее «Жальгириса», чтобы не быть голословными, упомянем о его достижениях. 27 раз команда была чемпионом Литвы, 5 раз - чемпионом СССР, четырежды - обладателем Кубка Литвы, обладателем Суперкубка Литвы. В 1986 году «Жальгирис» стал лучшей клубной командой мира, выиграв Межконтинентальный кубок. Чемпион Евролиги - 1999. Обладатель Кубка Сапорты, 5-кратный чемпион Балтийской лиги, победитель Североевропейской лиги. «Жальгирис» - действующий чемпион Литвы, имеет в Евролиге постоянную прописку, а, значит, большой опыт выступления в сильнейшей лиге Европы. Сегодняшний «Жальгирис» характерен своей активностью, прессинговой защитой, умением играть «внизу», результативной игрой на добивании мяча. В команде четверо левшей, по ходу матча блох им подковывать нет нужды, но специфика игры леворуких баскетболистов дает им определенные дивиденды.Начиная со второго периода, казанцы пытались догнать ушедшего вперед соперника, но так и не смогли этого сделать. Подмена командной игры индивидуальной, обилие потерь, слабое исполнение штрафных бросков (16/28) в итоге привели к поражению в матче. Не пошла игра у Уайта, Лэнгфорд начал злоупотреблять индивидуальными действиями. В дебюте второго периода казанцы пропустили 8 безответных очков и свели суммарное количество потерь к восьми, 17:25 - на 3-й минуте. Вот с этой минуты и можно начать отсчет казанской погони. Каймакоглу и Джерреллс сократили разрыв, 21:25. Первым же броском из-за дуги попал в цель Панин, 24:27. В этой игре Вадим трижды бросал трехочковые мячи и ни разу не промахнулся. Лидерство «Жальгириса» по итогам первых двух четвертей не выглядело безоговорочным, 37:40. Основные статистические показатели у команд были примерно равными.Третий период начался с трех «трешек» Милакниса, 41:49. Милакнис, как говорят баскетболисты, поймал игру и довел разрыв до 10 очков, 46:56. Уайт на 9-й минуте сократил его до 4 - 52:56. Да и счет после окончания третьей четверти не выглядел катастрофичным, 55:62. Казанцев подводят штрафные, чуть ли не каждый второй мяч летит мимо цели. Времени оставалось все меньше, хозяева площадки держали комфортную разницу в 5 - 6 очков, 68:73 - на 9-й минуте. УНИКС предпринял очередную попытку догнать соперника, почти удачную, за 22 секунды до сирены команды разделяло только два очка, 71:73. Увы, ошибки не позволили достичь большего. УНИКС провел игру значительно ниже своих возможностей, в причинах поражения будут разбираться тренеры и руководство клуба.