Лучшая диета - психологическая гармония

Прочитал в прошлом номере «КВ» о причинах ожирения. Мне кажется, такие люди нуждаются еще и в психологической поддержке. Лишние килограммы иногда берутся от тоски. Алиакберов

news_top_970_100

Читателю отвечает врач-диетолог, кандидат меднаук, эксперт компании «Амвэй» Мария ПАВЛЮЧКОВА:

- В немецкой психологической литературе существует термин «сожрать сало печали». Читатель прав: люди, страдающие ожирением, нуждаются в помощи не только врача-диетолога. Как правило, им необходима и психологическая поддержка. Ведь пациент с ожирением - это человек с нарушенной личностной гармонией, который с помощью пищи восполняет нехватку душевной теплоты. Дефицит чувства защищенности, любви, признания превращается у него в своеобразный голод, и как результат - чрезмерное потребление пищи и даже обжорство.

В большинстве голливудских фильмов обязательно есть упитанный персонаж, который из-за своей внешней непривлекательности чувствует себя эмоционально уязвимым. Но вместо того чтобы следить за весом и совершенствовать свое тело, после очередной обиды он мчится к холодильнику. Психотерапевты диагностируют это как нарушение пищевого поведения. В самом питании заложен некий психологический элемент успокоения нервной системы, «залечивания» душевных ран. Для людей, страдающих избыточным весом, еда приобретает функции защиты от негативных аффектов. В особенности от депрессивно окрашенных эмоций и страха.

Простым избавление от ожирения быть не может. Одна из «диет», на которой придется посидеть пациенту, - это психологическая гармония.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100