Лучшие способы экономии денег

Лучшие способы экономии денег

news_top_970_100

У всех людей однажды случается личный финансовый кризис. В такие времена появляются серьезные трудности с деньгами. Внезапно возникают мысли о том, что вы неправильно потратили финансы. А ведь ими можно было воспользоваться иначе! Чтобы подобного не случалось, лучше заранее узнать, как привести личные финансы в порядок.

Большинство людей говорит, что денег им не хватает, поэтому они и берут их в долг. Зарплата тратится в первые же дни, и приходится еще долго ждать следующую.

Учитывайте доходы и расходы

Помните, как через неделю после зарплаты вы искали, где же занять денег? Если вести учет расходов и доходов, то подобных ситуаций получится избежать.

Финансовое планирование должно включать даже мельчайшие детали. Каждый день прописывайте, на что вы потратили деньги. После этого получится понять, от чего следует отказаться.

Можно пользоваться и специальными программами. Например, “Домашними финансами” или “Жадюгой”.

Расходы планируйте заранее

Как только вы получаете какой-то доход, то сразу же планируйте обязательные расходы. Например:
•    кредиты;
•    покупку продуктов;
•    оплату ЖКХ и т.д.

В начале месяца рекомендуется хотя бы 10% от дохода отложить или перевести в банк.

Не берите кредиты и не занимайте деньги

Обычно очень много денег уходит на оплату кредита. Из-за этого не получается планировать свои доходы. Если же вам нужно оформить онлайн кредит на небольшую сумму, то это можно сделать тут.
Не ходите по магазинам в день зарплаты

При получении зарплаты возникает ощущение, что денег много. Вы утрачиваете бдительность и покупаете всё подряд. Поэтому в магазин нужно ходить только со списком продуктов. Из-за приятных запахов и прочих ловушек остаться с деньгами сложно.

Также не делайте ненужные траты. Огромная часть бюджета уходит на шоколадки и дорогие соки. От таких мелких расходов нужно отказаться.

Ни в коем случае никого не копируйте. Если сосед купил машину, то не нужно пытаться быть крутым и делать тоже самое, особенно в кредит.

Не теряйте голову на распродажах

Человек, когда видит якобы выгодные акции, теряется и покупает всё подряд. Более того - на распродажах часто оказываются старые товары, которые магазин не хочет выбрасывать.

Обзаведитесь копилкой

Если у вас где-то завалялась мелочь, то откладывайте её в банку или простую копилку. Со временем получится накопить приличную сумму.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100