Луковая диковина

«В одном из журналов увидел рекламу лука «эксибишен». Он действительно такой крупный и вкусный? Можно ли вырастить его в нашем регионе?» - спросил читатель Гаяз нашего постоянного консультанта - кандидата биологических наук Ольгу ЛЕУШЕВУ.

news_top_970_100

НОВИНКА. «Эксибишен», однолетний среднеспелый сорт лука, выведенный голландскими селекционерами, появился на нашем рынке недавно. Опытным огородникам удается получить из одного семечка луковицу массой до 800 г. 

ПОСЕВ. В наших местах лук «эксибишен» выращивают рассадой. Сеют в начале марта, а в открытый грунт высаживают в мае. Для посева подойдет и обычный грунт, но более дотошные хозяева готовят специальную почвенную смесь. Она состоит из торфа, в который добавляют хорошо промытый (до чистой воды) речной песок или вермикулит в соотношении 4:1 и доломитовую муку из расчета 1 ст. ложка на 1 ведро смеси. Для придания субстрату большей влагоемкости используют разбухший в воде гидрогель из расчета 4:1. Почва от него становится рыхлой, хорошо удерживает влагу, постепенно отдавая ее растениям.

Тара - ящики, пластиковые контейнеры и прочее - должна быть глубокой. Семена раскладывают по поверхности увлажненной почвы на расстоянии не менее 0,5 см друг от друга. Расстояние между рядками - 4 - 5 см. Засыпают тонким слоем почвы (0,5 - 1 см).

ПЕРВЫЕ ВСХОДЫ. Емкость затягивают пленкой и оставляют в теплом месте. Первые всходы появляются через неделю, но всходит этот лук долго и неравномерно. Периодически пленку приоткрывают для проветривания, а потом, когда все семена взойдут,  убирают. Емкости должны находиться на прохладном и хорошо освещенном подоконнике. Если солнечных дней мало, рассаду досвечивают.

Посевы прореживают: сначала удаляют поздно взошедшие, слабые и деформированные, а потом прорывают, оставляя между соседними растениями расстояние не менее 1 см. Рассаду рыхлят, поливают теплой отстоявшейся водой. Первую подкормку комплексным минеральным удобрением с микроэлементами делают при полных всходах, последующие - раз в 10 - 15 дней. В стадии трех настоящих листьев сеянцы подрезают ножницами на треть высоты. Рассаду закаливают, а с наступлением теплой погоды выносят на открытый воздух. В конце апреля при возможности помещают в пленочную теплицу. В открытый грунт высаживают в конце первой половины мая.

В ОГОРОДЕ. Как и всякий лук, «эксибишен» не выносит затенения, поэтому грядку располагают так, чтобы она была максимально освещена. Почва должна быть плодородной, легкого механического состава. Под перекопку на 1 кв. метр вносят 1 - 1,5 ведра (10 л) перегноя или компоста, 2 ст. ложки золы и 2 ст. ложки полного комплексного удобрения. Перекапывают почву на штык лопаты и разравнивают граблями.

Рассада очень нежная, легко ломается, а корни обрываются. Поэтому земляной ком с растениями удобно поместить в таз с водой, а потом, когда земля размокнет, осторожно выбирать сеянцы по одному. Корни и зелень рассады срезают наполовину. Высаживают поперечными рядами с расстоянием между ними 25 - 35 см, а между растениями - 15 см. Рассаду заглублять не следует, достаточно присыпать землей белую часть стебля возле корневища и хорошенько прижать.

УХОД. Когда лук приживется и листья начнут активно расти, подкармливают аммиачной селитрой (1 ст. ложка на 10 л воды). В фазе четырех-пяти настоящих листьев и в начале образования луковицы (когда ее диаметр будет вдвое больше диаметра ложного стебля) подкармливают комплексным минеральным удобрением с микроэлементами. Поливают лук обильно 1 - 2 раза в неделю (10 л на 1 кв. метр). Все поливы и подкормки проводят по междурядьям лейкой без ситечка во второй половине дня, стараясь не мочить листья, чтобы не провоцировать грибные заболевания. Затем неглубоко рыхлят, не окучивая. Одновременно посадки пропалывают. Во второй половине лета поливы и подкормки прекращают.

Для получения крупной луковицы категорически нельзя срывать перо. Луковицы сорта «эксибишен» находятся не в глубине, а почти целиком на поверхности почвы. Это позволяет проследить за ростом и выбрать оптимальный момент для уборки. Главное - не передержать луковицы в земле, иначе они не будут лежать.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100