«Луноликую» ждут на Декабристов летом

Первые полсотни метров нового тоннеля метро проложила под землей еще одна машина метростроевцев - «Айсылу».

news_top_970_100

- В октябре «Айсылу» с благословения Президента Татарстана отправилась в путь, и мы рассчитываем с темпом проходки 200 метров в месяц к лету будущего года прийти на следующую станцию новой ветки метро – «Декабристов». К тому времени эта станция должна быть готова к приему тоннелепроходческого комплекса, - говорит начальник МУП «Казметрострой» Марат Рахимов. - На «Заводской» сейчас идут основные бетонные работы на платформе.

Станция с рабочим названием «Заводская» (второй вариант - «Авиастроительная») - завершающая в первой линии Казанского метрополитена. Она будет располагаться вдоль улицы Копылова между Побежимова и Белинского. Проектное решение в стиле хай-тек, насыщенное контрастными цветами и светом. Архитектурно-художественный облик станции поддерживает тематику авиастроения и высокотехнологичных производств использованием в отделке современных материалов серо-голубых, синих, черных, оранжевых и светлых тонов. Сводчатый обтекаемый контур перронного зала с зауженным и как бы парящим потолком, непрерывными линейными светопанельными полосами вдоль станции усиливает динамику и создает иллюзию движения.

Путевые и торцевые стены перрона будут выполнены из композитных панелей серо-голубого цвета. Пол платформы перронного зала, а также вестибюлей выложат плитами из светлого полированного гранита с включением темного гранита, создав рисунок в крупную клетку.

КСТАТИ. Ввод в эксплуатацию станции намечен на июнь 2013 года. Архитектурно-художественный проект выполнен институтом «Казгражданпроект».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100