Любишь кататься верхом, люби и лошадь кормить

Настоящий праздник подарили юные наездники Республиканской детско-юношеской спортивной школы по конному спорту воспитанникам специальной (коррекционной) общеобразовательной школы I-II вида им. Ласточкиной.

news_top_970_100

В минувшую пятницу на Международном конно-спортивном комплексе «Казань» они организовали для детей-инвалидов развлекательно-оздоровительную программу. 

Несмотря на ветреную погоду,  двадцать старшеклассников с большим интересом наблюдали за всем происходящим. Многие были на ипподроме впервые. Они смотрели на то, как юные спортсмены готовились к соревнованиям, разогревали лошадей. А затем показали самое интересное: преодолевали верхом на лошадях препятствия, пускали скакунов галопом, шагом и рысью. Зрители не могли скрыть восхищения при виде того, как ловко юные седоки справлялись с сильными и гибкими животными.

А потом наездники показали гостям, как правильно забираться на коня и слезать с него, обучили базовым навыкам управления лошадью. В итоге еще минуту назад робкие мальчишки и девчонки с улыбкой на лице гарцевали на лошадях.

Вслед за развлекательной частью началась оздоровительная - эстафета на лошадях. Спортсмены и их гости поделились на две команды. Всем предстояло выполнить, казалось бы, простое задание – проехать между расставленными конусами на лошадях. Затем задачу усложнили – в конце дистанции на землю положили обруч, в который нужно было забросить теннисный мяч. Хотя это получилось не у всех, участников праздника наградили памятными призами и медалями.

Но и это еще не все. После эстафеты конники разрешили ребятам проследовать за лошадьми в конюшню, где они угостили животных яблоками и морковью, которые принесли с собой. Было очень трогательно наблюдать за тем, как дети осторожно протягивали лакомства животным, а те так же осторожно брали овощи из их рук.

Остается только добавить, что в тот день на МКСК «Казань» также прошли соревнования по конкуру и выездке. В них приняли участие подростки и юноши.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100