Любовь, похожая на плач

«Нет повести печальнее на свете…» - вспоминаем мы всякий раз, когда речь заходит о пылкой всепоглощающей любви двух особ, союз которых кому-нибудь не нравится.

news_top_970_100

Привлекает нас в таких историях, конечно, романтическая сторона. А если посмотреть на них со стороны практической, руководствуясь только здравым смыслом? Та же Джульетта наверняка бы приглянулась какому-нибудь видному гражданину, уважаемому и за солидный жизненный опыт, и за внушительный капитал, и годиков эдак через десять тоже превратилась бы в даму, с мнением которой общество считалось бы. Да и Ромео благодаря своей смазливой мордашке мог бы составить блестящую партию с иной девицей - дочкой влиятельных родителей. И были бы все сыты, довольны, а главное - живы... Выходит, слушаться нужно молодым взрослых - те плохого не посоветуют...

Аля и Женя дружили с детства. Еще в детском саду Женя отдавал своей подружке десерты, а она заботливо стряхивала с него песок на прогулке, умиляя взрослых. Но вот родители детей не очень-то радовались такой дружбе.

- Что его тянет к этой простушке? - недоумевала Женькина мама. Она считалась женщиной аристократичной. Не работала, занималась собой и сыном. А зачем ей было работать, ведь муж - руководитель крупного предприятия, мог позволить для своей семьи многое. После перестройки и вовсе стал крупным бизнесменом. Алины же родители - потомственные работяги, к тому же многодетные, экономили. Были, что называется, бедные, но гордые, а потому, видя привязанность их дочери к избалованному сынку богачей и неприязненное отношение к ней его родителей, твердили: «А что он сам из себя представляет без папиных-то возможностей?! У этой семейки ходить в бедных родственниках?! Ну уж нет! Не ровня ты ему!» Понятно, что речь о недопустимости родственных отношений зашла много позже, когда Аля с Женей закончили школу и собирались пожениться. Но влюбленная пара как с ума сошла - не слушала никого. Встречались каждый день. Были деньги - шли в кино или на дискотеку. Не было - просто бродили по городу. Аля после десятого пошла в училище на швею, Женя, разумеется, поступил в престижный вуз. В группе были красивые девочки из хороших семей, но он после занятий спешил под кремль - там у них с Алей было свое место: на берегу Казанки у раскидистой старой ивы.

Тот день был похож на пре-дыдущие. Выйдя из университета, он направился к Ленинской дамбе. По пути купил два пирожных и газировку. Огибая кремлевскую стену справа, держа на весу пакет с лакомством, чтобы не помять, он уже предвкушал, как они сейчас с Алькой устроят маленький пир, расположившись на выступавших из земли корнях дерева. Но дорогу преградила кучка парней.

- Деньги давай, - не дожидаясь ответа, один, бритоголовый, наверное, главарь, выхватил из рук жертвы пакет с пирожными, разорвав его, стал засовывать в рот, жуя смачно, брызгая слюной в Женино лицо.

- Ах ты, сволочь! На, подавись! - Женя, швырнув в его наглую рожу бутылку газировки, собрался отправить туда же собственный кулак, но не успел. Первый удар сзади оглушил его, второй сбоку сбил с ног, затем удары посыпались со всех сторон...

Бабуля, выгуливавшая собачонку, не сразу поняла, что обнюхивает та в кустах. Подойдя ближе, ахнула: на земле лежал окровавленный парень в разорванной одежде.

Несколько дней Женя провел в реанимации, перенес несколько операций. Выжил, но... подонки, избивая его, особо не церемонились: видимо, удары чем-то тяжелыми повредили тот нерв, при атрофии которого больной теряет ноги. Вернее, ноги-то остались при нем, да ходить на них он больше не мог.

- Зачем я тебе такой? Брось меня, Аленький, - попросил он любимую. Но девушка дежурила у его постели, ходила в университет, приносила от его однокурсников задания по пройденным без него темам. В конце концов он поверил ей - их счастье возможно. Выписавшись из больницы, стал готовиться к экзаменам и успешно сдал их. Они так же продолжали встречаться, только теперь гуляли не под ручку, как прежде. Он ехал в инвалидной коляске, она помогала ему на спусках и подъемах. Но жизнь продолжалась! Они снова стали мечтать о свадьбе и детях, строили планы, несмотря на то что Алинина родня твердила ей неустанно: «Зачем тебе калека? Ты молодая, красивая - сколько в твоей жизни еще будет таких Жень! Разве это мужчина - за себя постоять не смог, а уж за тебя тем более!» Не отставали от них и Женины родители: «Нужен ты ей, инвалид? Не ты, а твоя квартира нужна этой голодранке». Они действительно подарили сыну просторную квартиру.

Но влюбленные наперекор всем поженились и были счастливы? Увы, не так заканчивается эта история...

В один прекрасный день дверь вместо любимого открыла его мама:

- Он из-за тебя стал инвалидом, - бросила она в лицо девушке. - А ты все не успокоишься, дальше ему вредишь? Смотри, мы написали на тебя заявление в милицию - не получишь его квартиры, аферистка!

Что-то сломалось внутри девушки: подозревать ее в корыстных интересах?! Тогда ноги ее больше здесь не будет!

С того момента их жизнь разделилась на две отдельные судьбы. Прождав тогда любимую (во время разговора мамы с невестой Жени не было дома - он самостоятельно отправился за покупками, чтобы удивить свою Алечку ужином собственного приготовления), парень долго пытался до нее дозвониться, но тщетно - Аля плакала и на звонки не отвечала. Потом по совету подружек отправилась на дискотеку, познакомилась там с молодым человеком. Разрешила себя проводить и демонстративно прошла с ним по своему двору до квартиры - чтобы все видели, как она легко может обаять любого богатенького: Виталий оказался бизнесменом, приехал в Казань в командировку. Наверное, так же назло (кому?) согласилась выйти за него замуж и уехать в другой город.

Прошло время. Женя закончил университет. На предприятии отца его ждало место юриста с высоким окладом – голова и руки ведь остались здоровыми. Мало кто из незамужних сотрудниц отказался бы от предложения стать снохой самого директора. Но Женю они не интересовали, как, впрочем, и должностные обязанности. А уж когда он пристрастился к алкоголю, то и вовсе перестал бывать на рабочем месте.

Алина жизнь сложилась благополучно. Теперь она, как мама Жени, может позволить себе многое, вместе с мужем объездила полмира.

- Дом - полная чаша, - рассказывала побывавшая у нее в гостях подружка. - Муж Альку любит, любые капризы исполняет. Одна из Алиных прихотей - чтобы в их дом супруг не приводил гостей по имени Женя. При звуке этого имени она каждый раз плачет...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100