Мадонна без макияжа

«Самая красивая женщина - беременная», - сказал великий французский писатель Стендаль.

news_top_970_100

Одна моя знакомая любит повторять, что беременных женщин она просто обожает, а молодых матерей не любит. Вот как она разъяснила свою позицию. Женщина в ожидании ребенка одухотворена предстоящим чудом. Глаза ее сияют, она приковывает все взгляды. Иногда мужчины не могут сдержаться от комплиментов – живот их не смущает.

Другое дело молодая мать, имеющая ребенка до года… О любви к себе в этот период, к сожалению, женщина забыла. Чисто физическая забота о ребенке (речь о первенце) ставит крест на всех ее эмоциональных порывах. У некоторых молодых мам развивается послеродовая депрессия: угнетенность, раздражительность, боязнь не справиться с добровольно возложенными на себя обязанностями.

В это время особенно важна роль мужа. Что бы ни говорили про помощь бабушек и нянь, ключевые позиции принадлежат именно второй половине – творцу того самого маленького чуда! А для того чтобы находить понимание, необходимо еще и усилия прикладывать – халат, конечно, для кормлений удобен, но малоэстетичен. Но в первый месяц появления младенца на свет некоторые мамы даже зубы почистить забывают, а питаются урывками между плачами крохи и сном.

Но, к счастью, ребенок имеет одну оптимистическую особенность – он быстро растет. И вскоре вакуум затворничества начинает заполнять безграничная материнская любовь. Максимум через полгода уход за ребенком приобретает грамотные очертания, а женщина – уверенность в своих силах. Молодая мать начинает с радостью собираться на прогулку, приводит себя в порядок и старается соответствовать своему прекрасному чаду.

К таким звездам через тернии придется вскоре пробиваться и тремстам молодым мамочкам, что находятся сейчас в роддомах Казани: на прошлой неделе они выдержали первое испытание – на свет появились 162 мальчика и 143 девочки.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100