«Маленькие лебеди» о балете мечтают с трех лет

В фойе хореографического училища - веселый детский смех.

news_top_970_100

- Лебеди, переодеваемся и бегом на занятия, - командует хореограф.

На просьбу педагога малыши реагируют быстро. За считанные минуты расстелили коврики на полу и начали занятие. Хотя юным танцорам всего по 4 – 6 лет, дисциплина в этой необычной группе не хромает. Балет требует огромного труда и железной выдержки.

- «Школа маленьких лебедей» - это курсы для желающих поступить в хореографическое училище. Сейчас у нас семь групп по 20 - 25 детей. Во время первого набора брали их с 7 - 8 лет. Сейчас возрастные критерии изменились - записываются с 4 - 5 лет. Есть даже родители, желающие отдать ребенка в три года, - вводит в курс дела педагог Вера Закамская. - Но сразу в училище после этой школы не возьмут. Сначала нужно поступить на подготовительное отделение. И уж потом строить планы с перспективой на светлое балетное будущее. Цель нашей школы – подготовка ребенка в мир балета. Один из главных этапов - корректировка физических данных детей, развитие первоначальных навыков на пути к музыкальности и танцевальности.

Заметив полненькую девочку, спрашиваю, жесткий ли отбор в «Школу лебедей»?

- Главное требование в «Школе маленьких лебедей» - отсутствие медицинских противопоказаний. Жесткого отбора у нас нет, - поясняет хореограф. - Приходят и полненькие, и те, у кого плоскостопие или сколиоз. Врачи, как правило, советуют таким детям заниматься хореографией для укрепления здоровья. Все упражнения, которые проводим на занятиях, направлены на укрепление мышц, связок и работу над осанкой. Поэтому родители только рады, что их ребенок развивается в такой обстановке.

Мальчиков в «Школе маленьких лебедей» не так много. Поэтому они очень ценятся. По словам педагога, отсев детей в школе незначительный. Отсюда мало кто уходит: расписание для «лебедей» составлено грамотно - два раза в неделю по два часа. Начинающие группы, где занимаются дети от 4 до 5 лет, обучаются раз в неделю по два часа. В отличие от самодеятельных хореографических школ в этой дети учатся по специально разработанной авторской программе, поэтапно. Со своими учениками Вера Закамская говорит спокойно, но требовательно.

- С дисциплиной у нас все в порядке, - подчеркивает Вера Михайловна. - Дети, которые приходят из спорта, сначала не понимают, что такое тишина. Но постепенно тоже привыкают к нашим порядкам. Я за общение. Когда дети садятся на коврики, разрешаю им комментировать свои действия. Всегда должна быть свобода самовыражения.

- Наши «маленькие лебеди» уже выступали в театре оперы и балета, на гала-концертах, новогодних представлениях, в «Музыкальном марафоне» в Булгаре, - отмечает директор Казанского хореографического училища Татьяна Шахнина. – Школе уже шесть лет. За это время качественно изменился набор. Конечно, мы не можем принять всех желающих. «Лебедей» очень много, а «озеро» у нас, к сожалению, не такое большое. Но те, кого мы приняли, остаются довольными и условиями, и педагогами.

В том, что в «Школе маленьких лебедей» преподают опытные хореографы, сомнения не возникает. «Лебеди» от них в восторге. Вера Закамская прочитала мне строчки из сообщения, которое ей прислала одна из выпускниц школы: «Часто вспоминаю Вас, благодарю за все, чему Вы меня научили. Я еще сильнее с каждым днем обожаю танцевать!!! Белла Плисецкая».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100